Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет переоснащать индийские танки и ЗРК

26.10.2009 политика

Во время визита в Минск главы Минобороны Индии заявлено, что Беларусь готова развивать отношения с Индией в военной сфере.

Об этом заявил министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев на встрече в Минске с государственным министром по вопросам обороны правительства Республики Индия Маллипуди Мангапати Паламам Раджу.

Леонид Мальцев отметил, что у Беларуси и Индии есть огромный потенциал для сотрудничества. «И в международной политике мы находимся в единой политической струе», - сказал министр обороны Беларуси, имея в виду участие обеих стран в Движении неприсоединения и общность позиций по многим пунктам в международной повестке дня, передает БелТА.

«С Индией у нас установились хорошие отношения во всех областях, и мы будем стремиться развивать в том числе и военную составляющую», - отметил глава оборонного ведомства Беларуси.

На переговорах в составе делегаций, которые состоялись после двусторонней встречи, Леонид Мальцев еще раз подчеркнул, что в Беларуси придается особое значение развитию многопланового сотрудничества с Индией как со страной, во многом определяющей мировые процессы.

«Белорусско-индийское сотрудничество развивается на принципах взаимной выгоды и уважения и имеет значительный потенциал. Мы с оптимизмом смотрим в будущее двусторонних отношений, наполнение которых конкретным содержанием отвечает интересам обеих государств. Министерство обороны Беларуси, военно-промышленный комплекс готовы к дальнейшему плодотворному сотрудничеству с оборонным ведомством Индии в интересах двух стран», - резюмировал Леонид Мальцев.

Индия высоко ценит технологические возможности Беларуси.

«Индия высоко ценит дружбу и ее технологические возможности», - сказал Палам Раджу.

Как сообщается на официальном сайте Минобороны Индии, на переговорах будет в том числе обсуждаться оснащение БМП-2, танков Т-72 и Т-90, состоящих на вооружении индийской армии, оптико-электронными системами управления стрельбой, бортовыми компьютерами и другими комплексами. Также планируется, что представитель индийской госкомпании Bharat Dynamics Limited продолжит обсуждение с научно-производственным предприятием «Тетраэдр» программы модернизации войскового зенитного ракетного комплекса «Оса-АК», который состоит на вооружении ВВС Индии.

Кроме того, Палам Раджу посетит предприятие «Агат», с которым головное предприятие индийского ОПК «Организация оборонных исследований и разработок» (DRDO) готовит долгосрочное соглашение о сотрудничестве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]