Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: «Политика односторонних авансов диктатору не дает результатов»

26.10.2009 политика
Андрей Санников: «Политика односторонних авансов диктатору не дает результатов»

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» встретился с президентами стран Балтии в Риге.

Четвертая Рижская международная конференция «Восстановление экономики в меняющейся ситуации безопасности: – Трансатлантическая повестка дня-2010» собрала 23-25 октября ведущих европейских и американских экспертов, исследователей, журналистов, политиков, общественных деятелей, сообщает сайт «Европейская Беларусь».

В центре внимания конференции были вопросы, связанные с экономическим кризисом и поиском путей выхода из него. Но не только мировой кризис обсуждался участниками конференции – они говорили и о новой стратегической концепции НАТО, которая должна быть принята в следующем году, а о новых вызовах, появившихся после российско-грузинской войны прошлого года, энергетической безопасности, трансатлантическом сотрудничестве.

Традиционным для Риги был высокий уровень конференции. Так, в ее заключительной секции приняли участие три президента государств Балтии - Тоомас Илвес (Toomas Hendrik Ilves), Валдис Затлерс (Valdis Zatlers), Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite).

Гражданскую кампанию «Европейскую Беларусь» на конференции представляли координаторы Андрей Санников и Михаил Маринич.

-- Во время конференции удалось поговорить со многими политиками, экспертами, аналитиками. Обсудить ситуацию в Беларуси. В частности состоялись беседы с президентами Латвии и Эстонии Валдисом Затлерсом и Тоомасом Илвесом, министром иностранных дел Литвы Вигаудасам Ушацкасом (Vygaudas Usackas), министром иностранных дел Латвии Марисом Рекштинсом (Maris Riekstins), заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборгом (Jean Asselborn), представителями Еврокомиссии, членами Европарламента и национальных парламентов, - сообщил сайту «Европейская Беларусь» Андрей Санников. - На мой взгляд, они хорошо понимают, что Европа сделала серьезные шаги в диалоге с Лукашенко, а белорусский режим не сделал ничего для выполнения своих же обещаний. Мы говорили о продолжающемся наступлении на права и свободы человека, о наличии политзаключенных, «беспределе» при силовых разгонах мирных демонстраций. О том, что сегодня власти начали массовую кампанию против журналистов, пытаясь помешать им фиксировать избиение демонстрантов, - заявил политик.

-- Как известно, в ноябре Евросоюзу предстоит принять решение о продлении или приостановлении визовых санкций против белорусских чиновников. Этот вопрос поднимался в ходе Ваших встреч?

-- Да, очень важно было обсудить с политиками и аналитиками ситуацию в Беларуси и донести до них отсутствие каких-либо видимых изменений в области прав человека. Видимо, Евросоюзу стоит задуматься о трезвой оценке своих усилий и подумать о каких-то других инструментах влияния на белорусский режим, поскольку политика односторонних авансов не дает результатов.

-- О чем Вы еще беседовали со своими европейскими коллегами?

-- С советником по Национальной безопасности президента Грузии Экой Ткешелашвили (Eka Tkeshelashvili) мы обсудили вопрос о непризнании Южной Осетии и Абхазии. Некоторые европейские политики выделяют этот вопрос чуть ли не как единственный критерий продолжения диалога с Лукашенко, отодвигая на задний план принципиальные подходы и стандарты Евросоюза, касающиеся уважения прав человека и демократии. Это не может нас не беспокоить, поскольку мы видели, что Лукашенко пользуется этой ситуацией для торговли как с Европой, так и с Россией. Госпожа Ткешелашвили подчеркнула, что для них вопрос непризнания ЮО и Абхазии является крайне важным, но это никоим образом не должно служить ширмой для недемократических режимов. Грузия крайне заинтересована в развитии демократии в регионе. В частности, в Беларуси. Поскольку, только в этом случае она может рассчитывать на поддержку своей демократии.

Традиционно, Рижская Конференция характеризуется абсолютной открытостью участников самого высокого уровня, оживленными и горячими дискуссиями. Во время заключительной, «президентской», дискуссии координатор «Европейской Беларуси» Андрей Санников задал вопрос президенту Литвы Дале Грибаускайте:

-- Спросил я следующее: «Госпожа Президент, я думаю, что вы должны знать, что оскорбили многих белорусов, встретившись 16 сентября в Вильнюсе с Лукашенко. Это произошло в тот самый день, когда в Беларуси начинались самые крупные с советских времен военные учения в Европе, заявленной целью которых были государства Балтии. Именно в этот день десять лет назад исчезли оппозиционные деятели Анатолий Красовский и Виктор Гончар. Я знаю, как больно их родственникам было узнать об этой встрече. В этот же день, День белорусской солидарности, в Минске избили участников мирной демонстрации, которые вышли почтить память исчезнувших политиков, репрессированных и политзаключенных. Сегодня мы слышим о каких-то позитивных сигналах, которые якобы исходят из Беларуси. Можно в определенной степени согласиться, что в прошлом году были положительные изменения, когда были освобождены политзаключенные, но произошло это в результате жесткой позиции Соединенных Штатов по этому вопросу. Сегодня никаких положительных сдвигов не происходит. У нас есть политзаключенные, продолжается преследование оппозиции, разгоняют мирные демонстрации и избивают их участников. Более того, сегодня белорусский режим избрал своей мишенью журналистов, физически препятствуя им осуществлять свои профессиональные обязанности для того, чтобы вы не видели фотографий и не слышали репортажей о том, что реально происходит в Беларуси. Нынешняя ситуация никак не соответствовала тому высокому уровню признания диктатора Лукашенко, который обеспечила ваша с ним встреча. Действительно ли вы считаете возможным изменить Лукашенко или добиться через него трансформаций в Беларуси, отодвигая на второй план вопросы принципов, на которых базируется Европейский Союз? ».

И в ответ на это президент Литвы повторила известные аргументы, которые мы часто слышим от некоторых европейских политиков, что десять лет изоляции не дали никаких результатов, и необходимо было менять политику Евросоюза. Людям в Беларуси необходимо дать второй шанс. Европа и я не можем быть «святее папы римского», а ведь он принял Лукашенко. Почему я не должна была с ним встречаться?»

В целом, необходимо отметить, что Рижская конференция стала одним из тех крупных международных форумов, на которых происходит обсуждение самых важных вопросов мировой политики. Участие представителей белорусской оппозиции в таких конференциях крайне важно, поскольку на них предоставляется возможность обсуждать не только ситуацию в стране, но и в регионе, в Европе и в мире. А, значит, в этих дискуссиях можно влиять на международный контекст, в котором будет жить новая Беларусь, - сказал Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]