Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минск прибыл директор Международного бюро труда

27.10.2009 политика

Кари Тапиола прибыл с трехдневным рабочим визитом для получения информации о соблюдении прав профсоюзов в Беларуси.

Как сообщил БелаПАН сам директор Международного бюро труда – руководящего органа Международной организации труда (МОТ), главная цель его визита - «получение информации о ситуации с соблюдением прав профсоюзов в Беларуси».

Сегодня вечером руководитель МОТ встретится с представителями независимых профсоюзов. О встречах с официальными представителями пока неизвестно - программу визита не сообщают ни в Министерстве иностранных дел, ни в Министерстве труда и социальной защиты, которое курирует вопросы сотрудничества правительства с профсоюзами.

В пресс-службе МИД лишь сообщили о запланированной встрече Тапиолы с представителем внешнеполитического ведомства, не указывая ее дату.

В 2003 году Административный совет МОТ начал расследование о нарушении прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. По итогам расследования Беларусь пять раз вносилась в спецпараграф МОТ как страна, где грубо нарушаются права профсоюзов.

Это, в свою очередь, стало причиной для исключения Беларуси в июне 2007 года из Генеральной системы преференций Евросоюза. Для возвращения преференций правительство Беларуси должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать свои первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.

В январе 2009 года в Беларуси находилась группа экспертов Международного бюро труда во главе с Тапиолой и генсекретарем Международной конфедерации профсоюзов Гаем Райдером. Они приняли участие в семинаре по выполнению белорусским правительством рекомендаций МОТ. Эксперты также участвовали в разработке плана действий по дальнейшему выполнению правительством рекомендаций МОТ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]