Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дашкевич требует наказать милиционеров за незаконные аресты оппозиционеров

26.10.2009 политика

«Малады фронт» обратился к Генеральному прокурору Григорию Василевичу по причине давления на участников сбора подписей под обращением в защиту белорусского языка.

В письме лидер «Маладога фронта» Змитер Дашкевич напоминает факты беспричинного задержания и избиения молодофронтовцев в Минске, Кореличах (Гродненская область) и Барановичах (Брестская область).

Сайт mfront.net отмечает, что Змитер Дашкевич 20 октября также был задержан вместе с молодофронтовцами Настой Положанко и Денисом Карновым во время сбора подписей.

В своем обращении Дашкевич просит Василевича:

1) провести прокурорскую проверку по всем фактам, изложенным в данном обращении, и дать правовую оценку действиям сотрудников милиции, которые участвовали в задержаниях молодежных активистов;

2) если во время прокурорской проверки действия перечисленных сотрудников милиции будут признаны неправомерными, привлечь их к дисциплинарной ответственности;

3) по результатам прокурорской проверки начать административное и уголовное дело по факту избиения молодофронтовцев Ахрименко и Богдановича в Баранович.

Напомним, что вечером 22 октября в Барановичах неизвестные избили молодофронтовцев Максима Ахрименко и Юрия Богдановича во время сбора подписей в поддержку белорусского языка.

По словам молодофронтовцев, к ним подошли четверо неизвестных людей в штатском, спросили, являются ли они активистами «Маладога фронта» и, услышав утвердительный ответ, начали избивать.

Как утверждают молодежные активисты, когда наряд ППС, который патрулировал улицу, увидел драку, сотрудники милиции развернулись и пошли в другую сторону. Через некоторое время неизвестные в штатском скрылись.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]