Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демократические активисты почтили память повстанцев 1863 года (Фото)

26.10.2009 политика
Демократические активисты почтили память повстанцев 1863 года (Фото)

Акция памяти Кастуся Калиновского и других повстанцев состоялась в Свислочи (Гродненская область).

Четырнадцатый год подряд демократические активисты отдают дань памяти тем, кто боролся и погиб за независимость Беларуси, сообщает «Радыё Рацыя».

Более 100 человек, представителей демократической общественности, посетили исторические места, связанные с жизнью и деятельностью братьев Калиновских и других участников восстания против российской оккупации. Мероприятие прошло под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, которые неоднократно предупреждали его участников о запрете использования национальной символики.

Традиционно формат акции состоял из посещения деревни Якушевка, места, где когда-то находилась усадьба семьи Калиновских, могилы Виктора Калиновского, а также возложения цветов к памятникам Ромуальду Траугутту и Кастусю Калиновскому, которые находятся в районном центре.

Нынешнее мероприятие было отмечено неприятностью, на которую обратили внимание участники акции. Накануне дня памяти повстанцев неизвестные разбросали навоз в непосредственной близости от крестов. Демократические активисты уверены в том, что к этим действия причастны местные власти.

Руководитель Партии БНФ Алексей Янукевич отметил, что сегодняшние власти не в состоянии соответствующим образом чтить память Кастуся Калиновского.

«Имя Кастуся Калиновского представляет опасность для режима Александра Лукашенко, который, понимая это, делает все возможное для того, чтобы белорусский народ не помнил настоящих героев страны, -- сказал политик. -- На это работает идеологическая машина».

Напомним, что Кастусь Калиновский — руководитель национально-освободительного движения в Беларуси против царизма в 1863-1864 годах. Он со своими единомышленниками стремился привлечь крестьян к борьбе за волю, землю и народовластие, призывал также к созданию самостоятельного белорусского правительства, независимого от России и Польши. Во время восстания на территории Беларуси произошло 56 боев и боевых стычек с царскими войсками, но уже к сентябрю 1863 года восстание было подавлено. 128 человек, в том числе Калиновский, были казнены. Выступления против царизма имели место еще и в 1864 году.

Виктор Калиновский был историком, участвовал в национально-освободительном движении. Умер осенью 1862 года, похоронен в Свислочи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]