Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция не ответила БАЖ на обращение по поводу нападения на журналистов

26.10.2009 политика

Белорусская ассоциация журналистов до сих пор не получила ответа на свой запрос по поводу событий 16 сентября, хотя срок вышел еще 23 октября.

Председатель БАЖ Жанна Литвина сообщила, что ответ журналисты будут ждать еще один день.

«Пока нет письменного официального ответа. Может, почта, вдруг в последний день отправили, здесь выходные были. Завтра будем ждать», -- сказала Литвина в интервью «Еврорадио».

Напомним, 16 сентября сотрудники правоохранительных органов с применением физической силы запрещали журналистам белорусских и иностранных СМИ выполнять свои профессиональные обязанности. Произошло это во время акции памяти исчезнувших 10 лет назад политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского.

Люди в штатском, которых было по 2 человека на каждого журналиста, грубо, с опасностью повредить технику и травмировать репортеров, отталкивали от объектов событий, несмотря на наличие у журналистов редакционных свидетельств.

По этому поводу Белорусская ассоциация журналистов направила обращения к прокурору Минска Николаю Кулику и министру внутренних дел Анатолию Кулешову. Журналистская организация потребовала выяснить личности и привлечь к ответственности тех, кто отдавал и выполнял незаконные приказы.

Как уже сообщал сайт www.charter97.org, в момент рассмотрения жалобы, 16 октября, во время разгона мирной акции солидарности сотрудники ОМОНа снова блокировали работу журналистов. Если во время разгона акций 9 и 16 сентября к каждому журналисту приставляли по 2-3 человека, то в этот раз представителей СМИ окружали по 5 омоновцев, которые хватали объективы и повреждали аппаратуру.

Если при разгоне прежних акций нам удалось путем невероятных усилий сделать хоть какие-то фото и видеосвидетельства происходящего беспредела, то в этот раз журналистам не удалось снять практически ничего.

22 октября заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень заявил, что милицией разработаны меры, которые изменят формат работы с журналистами на массовых акциях.

«В самое ближайшее время пресса и милиция на акциях смогут работать следующим образом: на акции будут присутствовать пресс-офицеры, сотрудники МВД в синих жилетах, к которым сотрудники средств массовой информации могут обращаться по всем вопросам происходящего», - сказал Полудень.

Он отметил, что в последнее время представителями оппозиционных движений «неоднократно нарушался закон о проведении массовых мероприятий». «Тем не менее, со стороны руководства МВД приняты меры, чтобы сотрудники милиции не препятствовали работе журналистов», - уточнил он.

Замминистра внутренних дел особо подчеркнул, что в разработке комплекса мер по работе с журналистами белорусская милиция опирается на опыт коллег из Германии.

«Во время своих визитов в Германию мы переняли опыт работы полицейских на акциях «правых», «левых», «зеленых». Там пресса не имеет права снимать на фото и видео лица как сотрудников полиции, так и участников акций. Только общий план. Думаю, такой опыт нужно перенять», - сказал он.

В ответ на утверждение замглавы МВД Беларуси в Союзе журналистов Германии заявили, что «если на демонстрации полиция избивает людей, работа журналиста — задокументировать это».

Фото bymedia.net

Фото bymedia.net

Фото bymedia.net

Фото Белапан

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]