Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд ответил ПАСЕ: Смертный приговор убийце не отменили

27.10.2009 политика

Приговоры гражданам, причастным к убийству инкассаторов в Солигорском районе, вступили в силу.

Как передает «Радыё Свабода», судебная коллегия Верховного суда под председательством Валерия Калинковича подтвердила приговоры, которые ранее были вынесены Минским областным судом Андрею Жуку, Ивану Сорокину и Владимиру Морозу.

Они признаны виновными: первые два в убийствах, а Владимир Мороз в участии в грабеже и разбое. Таким образом, смертный приговор Андрею Жуку подтвержден. У него останется право на подачу помилования на имя Александра Лукашенко.

Напомним, что смертный приговор был вынесен Минским областным судом 17 июля. 25-летний житель Солигорска Андрей Жук был приговорен к высшей мере наказания за убийство в феврале нынешнего года двух сотрудников СПК «Большевик-Агро», перевозивших деньги для выплаты зарплаты работникам сельхозпредприятия.

Как ранее сообщал сайт www.charter97.org, 23 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится, что белорусский «парламент» получит статус специального приглашенного в ПАСЕ только после отмены смертной казни. Сразу после этого в течение нескольких месяцев в Беларуси было вынесено два смертных приговора.

В ответ белорусские «депутаты» заявили, что в Беларуси практически уже год не проводится смертная казнь. Многие чиновники высказали мнение, что для отмены смертной казни в Беларуси придется провести референдум.

В свою очередь представители правозащитных организаций, таких как «Международная амнистия», не раз заявляли, что для отмены смертной казни референдум не нужен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]