Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский дипломат: ЕАЭС не затрагивает суверенитеты стран тройки

11.07.2014 политика
Российский дипломат: ЕАЭС не затрагивает суверенитеты стран тройки

11 июля в Минске прошел круглый стол «Евразийский союз: проблемы становления и перспективы развития», на котором выступил первый секретарь посольства России в Беларуси Алексей Студнярский. Он сообщил, что ЕАЭС не окажет влияния на ситуацию с политическим суверенитетом его членов, и создавался по принципам и правилам ВТО.



«Три государства создают мощный центр экономического развития, крупный региональный рынок, объединяющий более 170 миллионов человек», — отметил российский дипломат, назвав подписание договора о создании ЕАЭС «эпохальным историческим событием». Студнярский также подчеркнул, что при подписании документа «было четко заявлено, что Евразийский экономический союз будет работать на основе универсальных, прозрачных норм и принципов ВТО», сообщает БелаПАН. 

«Краеугольным камнем в фундаменте союза лежит экономика. Союз является экономическим и не затрагивает вопросы независимости и политического суверенитета государств-участников», — подчеркнул российский дипломат. 

«Да, на сегодняшний день в рамках нашего союза остается еще множество нерешенных вопросов и задач, но строительство интеграционных объединений никогда и нигде не проходило гладко и без проблем. И наш с вами западный сосед — Европейский союз — является тому ярким примером», - отметил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]