Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Щучине снова открыли старый военный аэродром

12.07.2014 общество
В Щучине снова открыли старый военный аэродром

Бывшие военные летчики и гродненские пилоты-любители стали инициаторами возрождения аэродрома.

Он практические не использовался с 2002 года после того, как вывели базировавшиеся здесь авиационные соединения. Летчики с поддержкой райисполкома взялись привести в порядок сохранившуюся 2-километровую взлетно-посадочную полосу, подъездные пути и расчистили их от мусора и бурьяна. На благоустройство также были выделены средства из местного бюджета, сообщает БелТА.

В итоге 12 июля щучинцы смогут вспомнить славные времена аэродрома. По словам одного из организаторов мероприятия, пилота-любителя Андрея Чернышева, со взлетно-посадочной полосы в воздух поднимутся 10 воздушных судов (самолетов и парапланов), а также военный вертолет. В программе полеты пилотов-любителей, соревнования, прыжки парашютистов, трюки с радиоуправляемыми авиамоделями, полеты на воздушном шаре.

Во время праздника состоится официальное открытие возрожденного аэродрома. Авиашоу начнется сегодня в 16.30 и завершится ближе к полуночи. В вечерней программе - концерт белорусской групп "Тяни-Толкай", запуск китайских фонариков и фейерверк.

Как сообщили организаторы, мероприятие подобного масштаба и тематики в Щучине последний раз проводилось более десяти дет назад.

Военный аэродром в Щучине был построен в 1939 году. Во время войны здесь располагался 122-й истребительный полк, и уже в первые дни ВОВ город и аэродром бомбили. После войны в Щучине построили взлетно-посадочную полосу, и с тех пор гул самолетов не утихал ни днем, ни ночью. В советские времена аэропорт был центром военной авиации. Во времена перестройки аэродром пришел в запустение: военные части расформировали, территорию передали колхозам. В начале 2000 года из Щучина полностью вывели авиацию. Сегодня ангары аэродрома используют летчики-любители для хранения своей техники.

Фото: meridian28.com


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]