Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помощника Гайдукевича посадили в тюрьму на 5 лет

Суд Центрального района Минска приговорил зампредседателя Либерально-демократической партии Беларуси к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Владимир Карунас признан виновным по ч.5 ст. 16, ч.2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки), ч.3 ст. 209 (мошенничество), ч.2 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси, сообщает БелТА.

Карунасу вменялись в вину два эпизода преступной деятельности. По первому эпизоду ему инкриминировалась ч.2 ст. 430 УК и было предъявлено обвинение по факту получения взятки на сумму Br 14 млн. 640 тыс. за то, что он, будучи депутатом Минского городского Совета депутатов 25-го созыва, получил взятку от трех граждан Беларуси за их назначение помощниками депутата и выдачу соответствующих удостоверений.

События по второму эпизоду происходили в апреле-мае 2006 года, когда осужденный совместно с жителем Минска подстрекал граждан Беларуси к даче взятки должностным лицам правоохранительных органов и суда за прекращение уголовного дела в отношении родственников. Это преступление квалифицируется по ч.5 ст.16, ч.2 ст. 431 и ч.3 ст. 209 УК Беларуси. Таким образом, деньги были получены мошенническим путем. Сумма взятки составила $6 тыс.

Приговор суда пока не вступил в законную силу в связи с правом сторон на его обжалование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]