Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчане учатся играть на уникальных инструментах

20.07.2014 общество
Гомельчане учатся играть на уникальных инструментах

На берегу реки Сож порою царит необыкновенная атмосфера.

Там можно встретить ребят, которые играют на старейших духовых инструментах в мире. Побывав рядом с ними, словно окунаешься в некую первобытную жизнь, куда тебя переносят звуки диджериду, джембе и варгана, пишет местный портал «Сильные новости».

Услышав в первый раз два года назад в Москве диджериду – музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии, – гомельчанин Влад Старинский решил не только научиться игре на нем, но и создать свою «школу», чтобы обучать бесплатно других. И с февраля этого года на занятия его традиционно собирается немало единомышленников среди парней и девушек, возраст которых составляет от 19 до 27 лет.

«Изначально понравилась звуковая атмосфера инструмента диджериду. При игре на нем используется техника непрерывного дыхания, где невозможно воспроизвести два одинаковых звука, – подчеркивает один из участников «школы» Евгений Пашенец. – Это единственный инструмент, на котором нет нот, но при этом он позволяет подстраиваться под различные стили в музыке: металл-рок, битбокс и другие».

Ребята открыли для себя и иные, не менее интересные и редкие сочетающиеся с диджериду музыкальные инструменты. Такие, как джембе – это западноафриканский барабан в форме кубка с открытым узким низом и широким верхом, на который натягивается мембрана из кожи – чаще всего козьей. Играют на нем двумя руками. Основных звука три: низкий удар (бас), высокий (тон) и шлепок-звонкий (слэп). Варган – самозвучащий язычковый инструмент в виде тонкой, узкой металлической пластины. Его прижимают к зубам или к губам, где ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта и дыхания дает возможность менять тембр инструмента. Нельзя забыть также и про свистульку «Птичка водяная».

«Налейте внутрь инструмента достаточно воды, подуйте в него – «птичка» запоет. Если вы нальете воды немного, то получатся быстрые трели, если больше, то зазвучит переливчатое пение. Без воды свистулька тоже поет, но высоко, на одной ноте», – рассказала Александра Васильева.

Стоит отметить, что данные музыкальные инструменты малоизвестны и их очень тяжело приобрести. Поэтому некоторые участники сами их и изготавливают. Ребят привлекает не только игра на диджериду, варгане и джембе, но и живое общение с интересными людьми, а также атмосфера творческих встреч. Во время их проведения традицией стали поедание плюшек с чаем, а также занятия дыхательной гимнастикой, тувинским горловым пением. В группе «Эхо Земли» в социальных сетях ребята постоянно сообщают о своих очередных встречах.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]