Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Контрагенты требуют политических уступок, но их не будет

02.11.2009 политика
Лукашенко: Контрагенты требуют политических уступок, но их не будет

Накануне решения вопроса о продлении санкций со стороны Европейского союза белорусский диктатор заявил, что не собирается выполнять никаких политических и экономических условий.

Об этом, как сообщает «Интерфакс», 2 ноября Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам внешней политики.

Правитель отметил, что не намерен жертвовать сотрудничеством с Россией в стремлении получить преимущества от тесной интеграции с ЕС. «Мы не собираемся дружить с Евросоюзом против интересов других государств, и наоборот», - отметил белорусский правитель.

Как отметил Лукашенко, отношения с Евросоюзом являются «одним из основополагающих факторов для обеспечения нашей независимости и суверенитета, а также экономического и научно-технологического развития Беларуси». Однако он добавил, что «это не означает, что в стремлении получить преимущества, вытекающие из более тесной интеграции с ЕС, мы будем жертвовать социально-политической стабильностью в обществе и достигнутым уровнем сотрудничества с Россией и другими государствами».

«Надо четко осознавать, что Беларусь в системе европейских отношений не является просителем с протянутой рукой», - сказал Лукашенко.

Он заявил, что Беларусь является надежным и проверенным временем партнером ЕС в области обеспечения региональной стабильности и безопасности, в сфере транзита энергоносителей и трансъевропейских грузов. Лукашенко также заявил о значительном вкладе республики в борьбу со всеми видами трансграничной преступности, нелегальной миграцией.

«Поэтому не только ЕС полезен для нас, но и наша страна для Европы», - заявил Лукашенко.

Кроме того, по его словам, «мы не можем допустить, чтобы наше участие в общеевропейских процессах перечеркнуло все выгоды от интеграции с государствами, входящими в СНГ, и, в частности, с Россией». В этой связи, как заявил Лукашенко, «сегодня как никогда необходим взвешенный и последовательный подход к реализации внешнеполитической и внешнеэкономической линии».

Лукашенко подчеркнул, что «подарков и преференций нам ждать не стоит ни от России, ни, тем более, от Запада».

Лукашенко заявил, что «каждый шаг навстречу Беларуси контрагенты обуславливают требованиями уступок с нашей стороны, будь то в экономической либо политической области».

В этих условиях, сказал Лукашенко, «мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами Беларуси, а не чьими бы то ни было геополитическими амбициями, даже если они исходят от наших ближайших союзников».

Лукашенко заявил, что «в отдельных европейских столицах до сих пор есть склонность «двигаться по инерции» в отношениях с Беларусью, используя инструменты политического и экономического давления».

«До сих пор сохраняется ряд ограничений, причем достаточно ощутимых для нашей страны», - заявил белорусский правитель.

Напомним, что в ноябре заканчивается испытательный срок, данный белорусским властям Евросоюзом. В зависимости от ситуации с демократией в Беларуси, будет решаться вопрос продления или приостановки санкций ЕС в отношении белорусского режима. Власти Беларуси должны освободить политзаключенных, прекратить репрессии против оппозиции, дать свободу СМИ и неправительственным организациям, внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы в стране стало возможно проведение свободных и демократических выборов. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]