Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За границей белорусы нужны только для "черной" работы

30.07.2014 общество
За границей белорусы нужны только для черной работы

Лишь 10% уехавших на заработки белорусов были наняты в качестве квалифицированных работников.

 За первое полугодие 2014 года на работу за границу легально выехали 2,6 тысяч белорусов. Подавляющее  большинство (более 2 тысяч человек) отправилось в Россию, остальные — в США, Германию и другие страны. 

Об этом сообщил заместитель начальника управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища департамента по гражданству и миграции МВД Владимир Маргевич, передает БелаПАН.

Большинство трудовых мигрантов были приняты на работу в качестве неквалифицированной рабочей силы. Среди уехавших квалифицированными работниками и специалистами были только 222 человека, и 658 — работниками сферы обслуживания (большинство из них (64%)выполняли работу, связанную с физическим трудом). И лишь четверо граждан Беларуси выехали работать в качестве руководителя.

Масштабы трудовой миграции значительно больше, чем показывает официальная статистика. Прежде всего потому, что многие работают нелегально. Наиболее характерно это для России, которая привлекает рабочую силу из Беларуси отсутствием границы, языкового барьера и схожим менталитетом.

Экспертные оценки о количестве белорусов, работающих на территории России, разнятся. Но и нижняя планка таких оценок впечатляет — порядка 300 тысяч человек.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]