Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские демократы призывают ЕС продлить санкции против режима Лукашенко

12.11.2009 политика
Белорусские демократы  призывают ЕС продлить санкции против режима Лукашенко

Изменения, которые произошли в стране за полгода, носят исключительно косметический характер, говорится в заявлении, принятом Президиумом Политсовета демократических сил.

16 ноября истекает полугодовой мораторий на действие ограничительных визовых санкций Европейского Союза в отношении ряда белорусских чиновников, в том числе и Александра Лукашенко. В связи с этим на заседании Совета Европейского Союза будет рассмотрен вопрос о возможности их полной отмены.

Президиум Политсовета ОДС отмечает в своем заявлении, что «изменения, которые произошли в стране за полгода, носят исключительно косметический и демонстрационный характер, и не затрагивают коренных устоев сформировавшейся в Беларуси авторитарной политической системы», передает сайт udf.by.

В этой ситуации наиболее «логичным и взвешенным» лидеры ОДС считают «продление моратория на действие визовых ограничений еще на шесть месяцев».

«Вернуться к этому вопросу было бы целесообразно после завершения в Беларуси выборов депутатов местных советов, которые могут стать критерием искренности властей в проведении демократических реформ», - отмечается в документе.

Под свободными и демократическими выборами белорусская оппозиция понимает либерализацию избирательного законодательства и отставку ЦИК, обеспечение свободы СМИ, демократизацию законодательства, регулирующего деятельность политических партий и общественных объединений.

Кроме того, лидеры ОДС требуют от властей освобождение политзаключенных и прекращения всех форм политических репрессий.

«Проведение свободных и демократических выборов может стать надежным основанием для дальнейшего развития политического и экономического диалога Европейского Союза с официальным Минском», - подчеркивается в обращении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]