Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко снял сливки со встречи Путина и Порошенко

28.08.2014 политика
Лукашенко снял сливки со встречи Путина и Порошенко

Кто бы мог подумать, что конфликтный, недипломатичный по натуре Александр Лукашенко вдруг предстанет, без преувеличения, перед всей планетой в обличье миротворца? Но это случилось в Минске 26 августа 2014 года.

Сама встреча в формате Таможенный союз — Украина — ЕС, как и прогнозировали эксперты, чудесами не увенчалась, однако хозяин мероприятия не покривил душой, назвав успехом уже то, что оно состоялось, сообщают «Навiны».

Во всяком случае, для самого Лукашенко этот саммит стал очередным подарком судьбы, фантастическим шансом подправить свой, казалось бы, безнадежный международный имидж, не идя при этом на уступки Западу по части демократии и прав человека.

В ходе заседания президентов стран Таможенного союза, Украины и представителей ЕС белорусский официальный лидер артикулировал красивые фразы-призывы (отбросить политические амбиции, подумать о людях, прекратить кровопролитие и т.п.), к которым вряд ли могут придраться даже его политические недруги.

Некогда названный последним диктатором Европы и сам грубо обозвавший главу Еврокомиссии Баррозу, белорусский руководитель 26 августа галантно («Я очень рад, что вам понравился Минск») пообщался с баронессой Эштон, главой дипломатии Евросоюза.

Уже сама телекартинка с этой встречи — сильный пропагандистский козырь. Смотри, электорат, никакой я не изгой, со мной считаются, меня уважают!

Между прочим хозяин намекнул баронессе, что пора бы уже пересмотреть и двусторонние отношения белорусского режима с Брюсселем:«…Встретиться хотелось, может быть, по другому поводу, но, к сожалению, у нас здесь, в Европе, дела складываются неважно».

Оцените смысловую нагрузку как бы ненароком оброненного выражения «у нас здесь, в Европе». Авторитарный лидер, находящийся под санкциями ЕС, элегантно переводит себя в статус не просто полноправного партнера Брюсселя, но и одного из вершителей судеб континента.

Брюссель накануне усердно подчеркивал, что госпожа Эштон будет заниматься в Минске только украинским вопросом. Но уже самим согласием на саммит в столице «последней диктатуры Европы», а тем более личной встречей главы европейской дипломатии с Лукашенко Евросоюз косвенно продемонстрировал и смягчение позиции в отношении белорусского режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]