Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беженцев из Украины не хотят брать на работу в Беларуси

29.08.2014 общество
Беженцев из Украины не хотят брать на работу в Беларуси

Гомельские предприятия находят тысячу отговорок, только бы не трудоустраивать переселенцев из Восточной Украины.

Еще недавно первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Леонид Мальчук заявил сайту charter97.org, что в Гомельской области «работы хватит всем», хоть и с оговоркой, что в основном предлагаемые беженцам рабочие места находятся в сельской местности.

Согласно информации от одного из читателей charter97.org, беженцы совсем не рвутся «поднимать» белорусское село. Тех, кому удается сбежать от войны, в Гомеле ничего не светит: так, в одно государственное учреждение приходят украинцы с Донбасса, а администрация находит сотню причин, чтобы им отказать.

«На наше предприятие приходят беженцы из Украины и просятся на работу кем угодно — грузчиками, санитарками, сезонными продавцами — но их никто не хочет брать. Говорят, что у них не хватает документов, что нет регистрации, что их война скоро закончится и они уедут домой, а кому нужны работники на пару месяцев? Разве что ипэшники не прочь «поживиться» полубесплатной рабочей силой — ведь от безвыходности украинцы готовы работать за еду», — сообщает читатель.

Напомним, согласно последней информации от посла Беларуси в Украине, в Беларусь приехало около 26 тысяч украинцев.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]