Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Агнешка Ромашевская: Почему в Беларуси до сих пор не зарегистрирован телеканал «Белсат»?

13.11.2009 политика

Власти Беларуси разрешили открыть корпункт радиостанции «Европейское радио для Беларуси». Однако до сих пор не решена судьба уже третьего обращения за регистрацией от независимого телеканала «Белсат».

Совмин постановил «открыть в Республике Беларусь корреспондентский пункт общества с ограниченной ответственностью «Европейское радио для Беларуси» (Республика Польша) с выдачей свидетельства об открытии корреспондентского пункта сроком действия один год».

Директор телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевская с недоверием отнеслась к этому решению властей, говорится в пресс-релизе телеканала, присланном сайту charter97.org.

«Аккредитация «Европейского радио для Беларуси» - это шаг в нужном направлении, но боюсь, что это только половинчатая мера. Это происходит за несколько дней до очередного рассмотрения Евросоюзом вопроса упразднения визовых санкций против белорусских чиновников», - заявила Ромашевская.

Руководитель независимого телеканала обращает внимание и на другой аспект этого решения:

«По моему мнению, регистрация одного из нескольких независимых СМИ – это также попытка поделить журналистскую среду на лучших и худших. Это стандартные, известные заранее методы авторитарных властей».

Напомним, что власти Беларуси дважды отказали в регистрации телеканалу «Белсат». В этом году в марте Министерство иностранных дел Беларуси посчитало, что заявка, поданная телеканалом, требует дополнительных документов. При этом министерство ссылалось на «Положение о порядке открытия в Беларуси корпунктов зарубежных СМИ», утвержденное Советом Министров Беларуси 25 декабря 2008 года – через три дня после принятия документом телеканала Министерством иностранных дел. В этом году в июле МИД Беларуси еще раз отклонил обращение «Белсата», утверждая, что не хватает одного из необходимых документов. «Белсат» не отступился и подал документы в очередной раз 9 октября. 6 декабря заканчивается срок, в течение которого власти Беларуси должны принять решение об аккредитации телеканала «Белсат». Отказ в регистрации корпункта может означать дальнейшее отсутствие журналистских аккредитаций и серьезные сложности в работе телеканала. Стоит напомнить, что в октябре 2008 года Европейский Парламент призвал Европейскую Комиссию поспособствовать тому, чтобы правительство Беларуси «ускорило процесс официальной регистрации «Белсата» в Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]