Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк оставил предприятиям возможность выплачивать зарплату в иностранной валюте

Нацбанк оставил предприятиям возможность выплачивать зарплату в иностранной валюте

Субъекты хозяйствования в Беларуси имеют право выплачивать заработную плату работникам в иностранной валюте при условии, что трудовые договоры с ними были заключены за пределами республики.

В письме регулятор разъясняет банкам порядок выплаты зарплаты в инвалюте и отмечает, что разъяснения даются в связи с поступающими обращениями комбанков и субъектов хозяйствования по данной тематике, пишет «Интерфакс».

Как отмечается в письме, случаи использования иностранной валюты в отношениях между субъектом валютных операций и физлицом на территории Беларуси регулируются правилами проведения валютных операций. К таким случаям относятся, в том числе, денежный перевод и получение денежных средств для выплаты зарплаты.

В письме говорится, что в случае, когда трудовой договор с работником был заключен за пределами Беларуси, и в договоре указано, что заработная плата выплачивается в валюте, банки и субъекты хозяйствования имеют право на такие валютно-денежные операции.

В случае, если трудовой договор был заключен на территории Беларуси, зарплата должна выплачиваться в белорусских рублях, как это предусмотрено Трудовым кодексом страны.

В НББ подчеркнули, что нормы Трудового кодекса применяются в отношении всех работников и нанимателей, которые заключили трудовые договоры на территории Беларуси, если иное не установлено актами национального законодательства или международного права.

Как сообщалось, в конце июля НББ разослал комбанкам письмо, в котором разъяснил некоторые положения вступившего в силу с 25 июля 2014 года обновленного Трудового кодекса страны. В частности, из него была исключена статья, касающаяся регулирования трудовых отношений в организациях с зарубежными инвестициями.

Согласно нормам Трудового кодекса, зарплата работникам на территории Беларуси должна выплачиваться в белорусских рублях всем работникам, включая прибывших из-за рубежа граждан, всеми нанимателями, заключившими с работниками трудовой договор на территории республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]