Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек: «В Беларуси нет выразительной демократизации»

17.11.2009 политика

Председатель Европарламента Ежи Бузек прокомментировал решение ЕС продлить мораторий на визовые санкции в отношении белорусских чиновников продлен еще на год.

«Прогресс в Беларуси действительно очень малый, и нас очень беспокоит, что нет выразительной демократизации. Но в то же время количество политзаключенных уменьшилось. Мы также знаем, что радио, вещающему из Варшавы, разрешили создать корпункт в Минске. Поэтому есть определенные позитивные сигналы. И как Евросоюз мы бы хотели ответить позитивно на позитивные сигналы. Отсюда идея продлить период договора о визовой системе для белорусских чиновников на следующие 12 месяцев. Если после этих 12 месяцев не будет отчетливого прогресса в демократизации, то мы задержим процесс сближения Евросоюза и Беларуси», - отметил Ежи Бузек в интервью «Еврорадио».

Председатель Европарламента подчеркнул, что ЕС будет сотрудничать также с белорусской оппозицией, потому что именно она разделяет демократические ценности. Ежи Бузек пообещал, что ЕС будет оказывать давление на белорусские власти, чтобы они были более открытыми для диалога и двигались в сторону демократических свобод и уважения прав человека.

Напомним, сегодня утром Ежи Бузек встретился с представителями белорусской оппозиции Александром Милинкевичем, Алексеем Янукевичем, Павлом Северинцем и другими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]