Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станет ли Шенген доступнее для белорусов?

14.09.2014 общество
Станет ли Шенген доступнее для белорусов?

На сайте посольства Латвии появилась информация о приостановлении записи на подачу документов на получение шенгенской визы.

Вопрос решится буквально в течение двух недель, успокаивают дипломаты, пишет «Завтра твоей страны».

В конце сентября – начале октября при посольстве Латвии откроется визовый центр, сообщила руководитель консульского отдела Посольства Латвии Инара Серафиновича на рабочем семинаре по туризму. Это облегчит работу консульства.

Справляться с многочисленными визовыми запросами ему уже сложно. Поток все время растет: если в 2013 году было выдано 23 тысячи виз, то к середине сентября этого года — уже 30 тысяч.

— Визовый центр – это коммерческая структура, которая служит звеном между заявителями и консульством и за определенную плату занимается посредническими услугами. Она берет на себя технические обязанности консульских сотрудников, которые может делать внешняя организация, тем самым уменьшая нагрузку на них и экономя время на обработку визовых анкет, — поясняет аналитик BISS Андрей Елисеев.

В Беларуси пока работает лишь один визовый центр при посольстве Испании, которое находится в Москве.

— Постепенно визовые центры будут появляться и при других дипломатических представительствах в Минске. Эффективнее всего было бы их создание при посольствах Латвии, Польши и Литвы, куда ежегодно в совокупности поступает около 400 тысяч визовых заявок от белорусов, — оценивает эксперт.

Подорожает ли шенгенская виза?

Рассматривать запросы и принимать решение по поводу выдачи виз по-прежнему будут в посольстве. Задачи визового центра — консультировать заявителя о необходимых документах, принимать документы, проверять правильность их оформления и достоверность. За технические услуги визовый центр будет брать плату.

Насколько при этом подорожает шенгенская виза для белоруса?

— Во-первых, при желании заявитель может обращаться за получением визы и в консульство. В Визовом кодексе прописано, что существование визовых центров не должно лишать граждан обращаться напрямую в посольство, — поясняет Андрей Елисеев.

По данным исследования BISS «Некоторые аспекты деятельности визовых посредников в Беларуси», консульства Литвы и Польши, которые традиционно выдают около 2/3 всех выдаваемых в Беларуси шенгенских виз, работают на пределе своих возможностей, но не в состоянии удовлетворить все больший поток визовых заявителей.

— Отсутствие баланса порождает лазейки и серый рынок посредничества, — отмечает Андрей Елисеев.

Сейчас многие перед подачей документов обращаются к сторонним посредникам (зачастую полулегальным или нелегальным). По данным опроса, проведенного в рамках исследования у консульства Польши в Минске, стоимость услуг визовых посредников для 70% обращавшихся к ним составила от 50 до 150 евро (стандартный визовый сбор за шенгенскую визу не входит в эту сумму). Около 14% опрошенных указали, что заплатили 150 евро и более.

— А по законодательству Евросоюза посреднические услуги должны стоить не более 30 евро, — напоминает Андрей Елисеев.

Он убежден: с распространением практики открытия визовых центров услуги станут намного дешевле для населения, а при личной регистрации отпадет необходимость пользоваться услугами посредников, которые помогают при электронной регистрации.

Уменьшатся ли очереди за визой?

Визовые центры успешно работают в Украине, России и в других странах. Например, в Молдове в единый визовый центр обращаются заявители, желающие открыть визу в любом консульстве шенгенской зоны.

— Это самая удобная система, которая существует только в трех странах мира, — отмечает эксперт.

В Беларуси же будет развиваться практика создания визовых центров при консульствах.

— В идеале должна вырасти способность консульства по обработке визовых документов. Если такие центры будут работать при крупных посольствах, количество обрабатываемых шенгенских виз возрастет на 20-30%, — прогнозирует Андрей Елисеев.

Однако представители посольства Латвии не так оптимистичны.

Ведь с 1 января 2015 года все желающие получить шенгенскую визу в Беларуси (кроме детей до 12 лет), должны будут лично прийти в посольство и снять биометрические данные (сделать отпечатки пальцев) — таково требование Европейской комиссии, обязательное для всех посольств.

Появятся некоторые неудобства, особенно на первых порах, поскольку в связи с нововведением каждому посетителю нужно будет уделять больше времени, отметил посол Латвии Михаил Попковс во время рабочей встречи с представителями белорусских турфирм.

По прогнозам представителей посольства, количество посетителей, которым будут оказываться визовые услуги, уменьшится.

— Если сейчас посольство Латвии принимает около 300 посетителей в день, то с 1 января их число, по меньшей мере, сократится на треть, — считает Инара Серафиновича.

Поправить ситуацию может распространение практики выдачи долгосрочных шенгенских виз сроком действия более года заявителям с хорошей визовой историей, считает Андрей Елисеев.

— Если по визовой истории (минимум две-три визы) видно, что человек много путешествует и регулярно выезжает, появляется большая вероятность на получение многократной визы, даже если первый въезд будет с туристической целью на пару дней, — соглашается Инара Серафиновича.

Другое дело, что многие турфирмы пока об этом не ходатайствуют, хотя имеют полное право.

Справка

Среди 130 стран мира, граждане которых обязаны иметь визу для въезда в ЕС, Беларусь занимает четвертое место по количеству выданных шенгенских виз в абсолютном выражении, уступая лишь России, Украине и Китаю.

По числу выдаваемых шенгенских виз на душу населения Беларусь опережает все другие страны мира, у которых существует визовый режим с ЕС.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]