Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Закупочные цены на молоко в Беларуси повышены на 10%

с 18 ноября закупочные цены на молоко, закупаемое для государственных нужд, выросли.

Решение повысить закупочные цены на молоко на 10% содержится в постановлении Совета Министров №1483, передает БелТА.

На основании документа внесены соответствующие изменения в постановление Совета Министров №812 «О закупочных ценах на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд» от 5 июня 2008 года.

Согласно документу закупочные цены на молоко «Экстра» составят Br905 за 1 кг, высшего сорта - Br715, первого сорта - Br660, второго сорта - Br380. Ранее они составляли соответственно Br820, Br650, Br600, Br350.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия сообщили, что нынешнее повышение закупочных цен на молоко связано с увеличением затрат на содержание животных в зимний стойловый период, а также повышением цен на готовую продукцию на внешнем рынке. Как показывает анализ, на мировом рынке возросли цены на сливочное масло, сухое, цельное и обезжиренное молоко.

В ведомстве отметили, что повышение цен на молоко в счет государственных нужд существенно не отразится на уровне розничных цен на готовую молочную продукцию на внутреннем рынке. Они будут увеличены в пределах прогнозируемого параметра уровня инфляции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]