Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кокойты: Я вспоминаю, как тепло нас с президентом Абхазии встретил Лукашенко

20.11.2009 политика

Вечером 19 ноября глава непризнанной Южной Осетии принял делегацию белорусских «депутатов».

Как отмечает БелаПАН белорусскую делегацию возглавля заместитель председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ Владимир Кужанов.

«Хочу выразить вам слова признательности и благодарности за вашу инициативу посетить Южную Осетию для того, чтобы ознакомиться с теми событиями, которые происходили здесь, — сказал Кокойты. — Нас связывает долгая дружеская история. У нас много общего и в культуре, и в традициях, и в вере. Но мы прекрасно понимаем и то положение, в котором оказалась Беларусь, когда все ожидают вашего решения. Но это внутренне дело жителей и руководства Республики Беларусь».

Глава непризнанной Южной Осетии сказал, что этот процесс не должен форсироваться. «Вы сами должны прийти к этому решению», — заявил он. «Самое главное, чтобы выстраивались нормальные отношения в экономической сфере, в культурной сфере. Тогда и итоги будут соответствующие», — отметил Кокойты.

По его словам, Южную Осетию и Беларусь связывают «братские, дружеские отношения».

«Вы сами определите, когда нужно это (признавать независимость) делать. Главное — наладить межпарламентское сотрудничество и сотрудничество на уровне руководства республик. Формы признания тоже бывают разные, но мы, конечно же, будем ожидать официального признания. Для нашего народа это принципиально важно», — подчеркнул Кокойты.

Также Кокойты вспомнил о встрече с Лукашенко в Сочи.

«Я хочу также довести до вас, что я очень часто и тепло вспоминаю нашу встречу с президентом Республики Беларусь Лукашенко Александром Григорьевичем, который очень тепло принял нас с президентом Республики Абхазия», - передает слова Кокойты osinform.ru.

В свою очередь Владимир Кужанов отметил, что результаты визита в Южную Осетию будут доведены до руководства Беларуси. «По возвращении мы подготовим обстоятельный доклад и доложим руководству о том, что здесь увидели. Мы хотим выразить слова благодарности всем, кто сегодня с нами работал. Нас не ограничивали ни в чем, что хотели — мы увидели, что хотели — мы услышали. Без содрогания в голосе и в сердце смотреть на все это невозможно», — сказал он.

Напомним, что с 17 по 20 ноября делегация «палаты представителей» и «совета республики» посещает Грузию, Абхазию и Южную Осетию.

Около года назад Абхазия и Южная Осетия обратились с просьбой к белорусскому «парламенту» о признании независимости. На данный момент Южную Осетию и Абхазию признали только Россия и Венесуэла. Также вопрос о признании выносил на обсуждение президент Никарагуа, однако парламент отклонил его предложение. Остальные страны считают Абхазию и Южную Осетию частью Грузии.

О том, что Беларусь признает независимость Абхазии Южной и Осетии, Александр Лукашенко заявил еще в сентябре прошлого года. Однако многие независимые эксперты оценили это заявление как заигрывание с Евросоюзом для получения кредитов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]