Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Foreign Policy: Невеселое далекое будущее зимней Олимпиады

04.10.2014 спорт
Foreign Policy: Невеселое далекое будущее зимней Олимпиады

Этой зимой Москва потратила больше 50 млрд долларов, чтобы распиарить Россию на Олимпиаде в Сочи.

Но в основном внимание привлекли отравление бродячих собак, разворачивание масштабной операции спецслужб, нарушение прав человека и затраты, превышающие изначально запланированную сумму, пишет Саймон Энглер в своем блоге на сайте американского журнала Foreign Policy (перевод - glavnoe.ua).

"Осло, фаворит среди кандидатов на проведение зимних Игр в 2022 году, снял свою кандидатуру в среду, ссылаясь на финансовую обеспокоенность, - напоминает автор статьи. - Таким образом, лишь два города - Алма-Ата и Пекин - остаются в списке возможных мест проведения Игр".

Зимнюю Олимпиаду 2022 года будут принимать страны с тугим кошельком и большими амбициями, считает автор. "И у Казахстана, и у Китая есть деньги на проведение Игр, и они заинтересованы в престижных проектах", - аргументирует журналист.

"Олимпиада в Казахстане или в Китае потянет за собой большие проблемы этих стран в области прав человека, - комментирует автор статьи. - Астана жестко ограничивает свободу слова, а пытки в местных тюрьмах - нормальное явление". Журналист считает, что Олимпиада в Алма-Ате "может вылиться в катастрофу с точки зрения пиара: отдельные спортсмены или целые страны могут объявить бойкот". Также это может отпугнуть спонсоров, боящихся реакции общественности, добавляет автор.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]