Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К Лукашенко приехал Бердымухамедов

08.10.2014 политика
К Лукашенко приехал Бердымухамедов

Делегация Туркменистана во главе с Гурбангулы Бердымухамедовым прибыла в Беларусь с официальным визитом.

Сегодня состоятся официальные переговоры между правителями двух стран, по итогам которых планируется подписать ряд документов по вопросам двустороннего сотрудничества в различных сферах, пишет БелаПАН.

«В последние годы традиционно дружественные туркмено-белорусские межгосударственные отношения обрели новое качество и наполнение, — говорится в официальном сообщении государственного информагентства Туркменистана (TDH). — Частота личных встреч лидеров двух стран — наглядное подтверждение заинтересованности сторон в укреплении политических, экономических и культурно-гуманитарных связей, вышедших со времени установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Беларусь в январе 1993 года на качественно новую ступень развития».

По завершении официального двухдневного визита в Беларусь Бердымухамедов примет участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое пройдет в Минске 10 октября.

57-летний Бердымухамедов занимает высший государственный пост своей страны с февраля 2007 года. Последний раз Бердымухамедов совершал официальный визит в Беларусь в апреле 2012 года.

Накануне нынешнего визита Лукашенко дал интервью туркменским СМИ. Он «ответил на целый ряд вопросов, касающихся состояния и перспектив двусторонних белорусско-туркменских отношений в торгово-экономической и производственной сферах, в области транзита и транспорта, совместного обучения и подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных секторов экономик двух стран», сообщила пресс-служба белорусского диктатора.

Отдельное внимание «было уделено наиболее знаковым проектам белорусско-туркменского сотрудничества, среди которых важнейшим является строительство белорусской стороной в Туркменистане Гарлыкского горно-обогатительного комбината по добыче калийных удобрений».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]