Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ назвала российское и белорусское телевидение «инструментом пропаганды»

27.11.2009 политика

В случае злоупотребления эти телеканалы могут стать угрозой мира и безопасности во всем мире

Об этом заявил представитель ОБСЕ по свободе слова Миклош Харашти, сообщает АР.

Такая опасность существует, когда политика властей не контролируется и не анализируется СМИ и когда через СМИ могут распространяться и насаждаться опасные и нерациональные эмоции, пояснил он. В качестве примера представитель ОБСЕ привел войну в Югославии.

По словам Харашти, даже те телеканалы, которые напрямую не принадлежат государству, находятся под контролем людей, близких к властям. Миклош Харашти высказал свое недовольство положением телевидения в России.

«Мы не можем говорить о свободных выборах, мы не можем говорить об истинной демократии там, где большинство людей получает информацию через телеканалы, которое либо жестко контролируется государством, либо, если они частные, то принадлежат приятелям или даже родственникам руководителей государства, - заявил Харашти. - Даже если в стране есть номинально общественные каналы вещания, то в реальности они являются просто орудием пропаганды политики властей».

Представитель ОБСЕ дал понять, что, кроме российских, в таком положении находятся телеканалы в Беларуси и странах бывшего Советского Союза в Центральной Азии и на Южном Кавказе.

Венгерский правозащитник Миклош Харашти занимает пост представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова с 2004 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]