Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ будет стимулировать сохранение ставок по рублевым депозитам

НББ будет стимулировать сохранение ставок по рублевым депозитам

Национальный банк намерен ориентировать банки на неснижение процентных ставок по новым рублевым депозитам в текущем году. В результате такой процентной политики регулятор планирует обеспечить более высокую привлекательность рублевых вкладов относительно сбережений в иностранной валюте. 


По сведениям БелаПАН, ставки по рублевым депозитам на протяжении 2014 года каждый месяц снижались. Так, если в январе средняя ставка по новым рублевым вкладам составляла 45,9%, то в апреле - уже 35,7%, в июле - 29,4%, в августе - 27,5%, в сентябре - 26%. 

Приток срочных рублевых вкладов населения в банковскую систему на этом фоне был неравномерным. Наибольший прирост наблюдался в начале года на фоне высокой доходности по рублевым вкладам. Весной, в связи с усилением девальвационных ожиданий, объем срочных рублевых вкладов в банковской системе не увеличивался. 

После подписания белорусским руководством договора о Евразийском экономическом союзе и выделения Россией кредитов на поддержание золотовалютных резервов Беларуси приток рублевых вкладов вновь активизировался. В июне объем срочных рублевых вкладов населения увеличился на 10,3%, в июле - на 4,1%, в августе - на 4,4%. 

В сентябре объем рублевых вкладов населения увеличился лишь на 2,4%, что примерно соответствует величине начисленных процентов по таким депозитам за месяц. 

По наблюдениям банкиров, в сентябре население не забирало, но и не увеличивало свои рублевые сбережения в банковской системе. Снижение осенью склонности вкладчиков к рублевым сбережениям эксперты объясняют сентябрьским понижением процентных ставок по депозитам. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]