Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь на пороге кардинальных перемен на рынке труда

27.10.2014 общество
Беларусь на пороге кардинальных перемен на рынке труда

И дело здесь совсем не в намечающейся в Беларуси борьбе с «тунеядством» - это, максимум, всколыхнет официальную статистику занятости. Дело даже не столько в самой Беларуси, хотя позиция белорусского руководства здесь скорей способствует намечающейся пертурбации, нежели ее упреждает. 

Дело в изменении экономической обстановки в соседних Беларуси странах. А именно: Россия перестает быть трудовой «меккой» для украинских и белорусских гастарбайтеров. А потенциал трудовой миграции из Украины увеличивается как за счет притока донбасских беженцев, так и из-за общего падения уровня доходов в $-эквиваленте в стране вследствие девальвации и общего экономического спада, и поиска в связи с этим более высокооплачиваемой работы.

Первое имеет особое значение, так как бегущие от войны приезжают в Беларусь не на короткий строительный сезон и не налегке, а надолго и целыми семьями. При этом по общепринятой методологии лицо, находящееся в стране (с разрешения местных властей) более 6 месяцев в году, считается жителем (постоянно проживающим)  этой страны, даже не имея гражданства этой страны.

Это неизбежно скажется на демографической ситуации в Беларуси, даже сейчас миграционный приток  является исключительной причиной прироста численности населения Беларуси в последнее время. Когда как естественное движение населения до сих пор отрицательное, хоть и этот минус сократился уже до минимума.

Миграция, а особенно трудовая, тесно связана с уровнем заработных плат в стране. Как видно из диаграммы,  падение заработной платы в долларовом эквиваленте в 2011-2012 годах, связанное с обвальной девальвацией белорусского рубля в период валютно-финансового кризиса 2011-го года, заметно снизило чистый миграционный приток. Зато последующее увеличение доходов привело к увеличению чистой учитываемой иммиграции.

Рис.1. Миграционный прирост населения Беларуси, сумма за 4 квартала, и средняя за 4 квартала заработная плата в $-эквиваленте, поквартально («скользящий год»), Белстат


По различным данным, в Беларусь с Донбасса уже приехали до двух десятков тысяч граждан Украины. И если ситуация на Донбассе не будет улучшаться, приток иммигрантов с востока Украины продолжится. Значительное количество выбравших в Беларусь, по-видимому, останутся здесь надолго: белорусская экономическая, политическая и идеологическая модель государства приветствуется на Донбассе. Так что скорей всего в следующем году белорусская статистика зафиксирует резкий рост численности населения Беларуси.

А.Лукашенко в свое время заявил, что территория Беларуси достаточна для проживания 30 млн человек. «Страшно то, что у нас мало населения. Нам надо, чтобы было 20 миллионов, а еще лучше — 30 миллионов. Мы в состоянии их прокормить» — заявлял Лукашенко. Естественно, что такой рост численности населения возможен в современных условиях исключительно миграционным притоком.

Так что приток значительного количества населения, лояльного к белорусской государственной модели и  непосредственно к ее создателю вполне естественно одобрен на самом высоком уровне, что даже оформлено Указом «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь», который значительно упрощает беженцам трудоустройство и жилье в Беларуси, особенно в сельской местности.

Конечно, и морально-нравственная сторона здесь не обойдена – помощь с распростертыми руками беженцам войны жильем, работой и детскими садиками - это же всегда гуманно. Так что в ближайшее время мы можем наблюдать на официальных мероприятиях в Беларуси благодарных украинцев с флагами ДНР и ЛНР.

Но не только идеологически близкие жители Донбасса вольются на трудовой рынок Беларуси. Приедут те самые украинские гастарбайтеры, годами зарабатывавшие до недавнего времени на просторах России.

Ежегодно до полутора миллионов граждан Украины со всех регионов страны, в том числе, «бандеровских» регионов, выезжает на заработки в сопредельные страны. Сотни тысяч выбирали восточное направление, Россию, где не только можно было заработать в три-пять раз больше, чем на родине, но и не испытывать при этом различных неудобств, связанных с разницей культур и менталитета, языком общения и межличностного отношения. Кроме того, в России официально работало множество украинских строительных фирм.

Однако в этом году ситуация резко поменялась: украинцы для россиян превратились во враждебный народ и посещение России стало не только затруднительным, но и небезопасным, особенно украиноязычным гражданам или даже просто с украинским акцентом.

Конечно, вариант изменения направления трудовой миграции на Европу имеется, но такая диверсификация займет определенное время, которое может резко сократить лишь ведение безвизового режима. Поэтому огромному количеству украинцев, из года в год зарабатывающих именно работой в Российской Федерации, не пришлось в этом году стать «заробитчанами» на частных стройках Москвы и Подмосковья.

В итоге в Украину в этом году резко сократился приток денежных переводов из-за рубежа, ранее ежегодно растущих из года в год. Так, во 2-м квартале текущего года объем частных денежных переводов в Украину из-за границы сократился, по сравнению с таким же кварталом прошлого года, на 18,0%, когда как ранее был только рост.

Непосредственно из России в 2013-ом году объем частных денежных переводов в Украину составил $2,70 млрд, в 2012-ом - $2,35 млрд. И если в первом полугодие сокращение объемов переводов не столь велико, то в 3-м квартале, во всей видимости, падение будет намного большим, учитывая рост объемов частных переводов в Украину годом ранее. Кроме того, не все заработанные средства переправляются на родину переводами. Значительное количество неорганизованно привозится в наличном виде и не подлежит официальному учету.

В этом году, видимо, будет не более $1,5 млрд. Такая же ситуация была в 2009-ом году, когда вследствие мирового кризиса и падения цены на углеводороды, российская экономика сильно ослабла и перестала быть источником благосостояния для сотен тысяч трудовых мигрантов с просторов всего б.СССР. Тем не менее, такое положение только положительно будет сказываться на Украине в политико-идеологическом плане, чтобы украинцев в России перестали воспринимать как дешевый наемный труд на подмосковных стройках, а сами украинцы таки начали ориентироваться на Европу, не смотреть в восточную сторону.

Рис.2. Изменение частных денежных переводов в Украину, квартал к кварталу предыдущего года, в %, и объем частных денежных переводов, сумма за 4 квартала, $млрд


Кроме того, в самой России назревают серьезные экономические проблемы, которые могут сильно сократить количество желающих подзаработать в этой стране. В третьем квартале резко девальвировался российский рубль, достигнув отметки 42 Rur/$. Это сильно уменьшило долларовый эквивалент возможных заработков.

Так, в июне текущего года средняя заработная плата в России составляла Rur33726, что было эквивалентно $980 по среднему за тот месяц курсу (34,41 Rur/$). В сентябре долларовый эквивалент средней российской зарплаты – уже $820, при упавшей зарплате до Rur 31071 (по предварительным данным) и среднем курсе 37.87 Rur/$.

И даже если октябрьские зарплаты повысятся, а это скорей всего так и будет, то по среднему курсу, который в октябре может составить 41 Rur/$, долларовый эквивалент их может не превысить $800. А учитывая сильную неравномерность распределения зарплат в России, где небольшое количество топ-менеджеров в нефтегазовой отрасли и крупных госкорпорациях, а также чиновников высокого уровня в исполнительной власти и силовых ведомствах получают огромные зарплаты, что существенно влияет на математическое среднее значение по стране, то реально возможные заработки не выглядят уже такими значительными, как еще недавно.

Тем более они не выглядят уже значительными на фоне заработных плат в Беларуси, точнее их долларового эквивалента, который за последнее время заметно вырос. Власти Беларуси удерживают курс национальной валюты, несмотря на то, что у основного экономического партнера, России, произошло 25%-е ослабление курса рубля к доллару за несколько месяцев.

При этом внутренняя потребительская инфляция толкает белорусские зарплаты вверх – рост их не должен отставать от роста цен - падения уровня жизни допустить в предвыборный год нельзя. Кроме того, размер средней зарплаты, причем именно в долларовом эквиваленте,  является в Беларуси одним из сакральных экономических показателей.

В результате разница между возможными заработками в Беларуси и России существенно сократилась. И если несколько лет назад, в период валютно-финансового кризиса 2011-го года средние российские зарплаты превышали средние белорусские вдвое, а в отдельные месяцы чуть ли не втрое, то сейчас – не более 50%, с перспективой даже ниже 40%.

А учитывая вышеуказанную особенность распределения заработков в России, оплата одной и той же работы в Беларуси и России может быть практически равной. Выше – лишь в крупнейших российских городах, их ближайших территориях и нефтегазодобывающих районах. 

Рис.3. Разница между долларовым эквивалентом среднемесячных заработных плат Беларуси и России (процент превышения российских зарплат над белорусскими)


То есть, украинские «гастарбайтеры», до этого выезжавшие на заработки исключительно в Россию, могут переключиться на Беларусь, где и к ним относятся хорошо, и ситуация в целом более спокойная, и заработки достаточно высокие на фоне ухудшившейся ситуации в России.

И уж тем более выше сегодняшних заработков в самой Украине, где средняя зарплата из-за девальвации гривны уже в $-эквиваленте ниже молдавской, вдвое ниже белорусской и втрое российской. Ситуация такова, что на работу в Беларусь могут решиться поехать даже те, кто никогда не «гастарбайствовал» в России. И новости о том, что украинцы устраиваются на работу  в сельскохозяйственном предприятии южных районов Беларуси, уже не столь редки.

Рис.4. Динамика долларового эквивалента среднемесячной заработной платы в Беларуси, Молдове, России, Украине, $


В России на заработки ездят и несколько сот тысяч белорусов, жизнь которых проходит значительную часть времени вне семьи, вне домашнего вечернего уюта. И теперь для многих из них встает вопрос о целесообразности такого образа жизни, если можно найти работу по месту жительства или не далеко от дома, и с заработком, уже не столь сильно отличающимся от  заработков в России.

Поэтому если ситуация в России будет ухудшаться, а это связано с длительностью и глубиной падения цены на нефть и продолжительности действия западных санкций, если девальвация российского рубля не остановится на сегодняшних значениях; и при этом белорусские власти будет удерживать курс белорусского рубля, тратя на это валютные запасы и увеличивая внешний долг страны, возможно возвращение на белорусский рынок труда десятков тысяч белорусов, годами работавших в России.

Таким образом, количество соискателей вакансий в Беларуси может составить  не одну сотню тысяч человек: украинские беженцы с Донбасса; бывшие квалифицированные украинские и белорусские “заробитчане”, ранее “гастарбайствовашие” в России, и переориентировавшиеся на Беларусь вследствие снижения заработков в России; украинцы, не довольные сегодняшней низкой заработной платой в собственной стране – “гастарбайтеры новой волны”; ну и те самые белорусы - “иждивенцы” (без количества указанной выше категории, работающей в России) – или работающие и зарабатывающие, но без официальной регистрации, или живущие с собственных сельскохозяйственных подворьев, или просто не желающие иметь постоянную работу, живущие с  непостоянных, сезонных заработков и проч.

И это все на фоне близкой перспективы резкого снижения производства и общего сокращения экономики, а значит и рабочих мест, в Беларуси из-за проблем со спросом у главного покупателя белорусских товаров – России. Уже сейчас некоторые предприятия работают не полную рабочую неделю. То есть, рынок труда и занятости кардинально изменится: спрос на работу значительно превысит ее предложение, и в этой связи странно выглядит уверенность белорусских властей, что при сохранении текущей макроэкономической и финансовой политики этого можно будет избежать и  даже увеличить средний размер оплаты труда.

Видимо, основная надежда здесь на нефтяные деньги, которые в следующем году будут насыщать Белрусь – с января 2015-го 100% экспортных пошлин на нефтепродукты, выработанные из беспошлинной российской нефти будут уходить в белорусский бюджет, что даст дополнительно к сегодняшним заработкам ещё 1,5-2,0 $млрд в месяц. Это позволит какое-то время удерживать курс белорусского рубля и общую экономическую стабильность даже при проблеме сбыта продукции, при работе белорусской экономики на склад. А там и выборы уже скоро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]