Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: В Беларуси невозможно установление диктатуры, а в США возможно

29.11.2009 политика

Официальное агентство БелТА сегодня приводит расширенный текст интервью Александра Лукашенко итальянской газете La Stampa.

«В Беларуси нет для этого оснований. Точно так же, как не может быть сегодня установлен диктаторский режим в Италии или в каком-нибудь другом европейском государстве, - сказал Лукашенко. - Это возможно в США, Китае, отчасти в России - в самодостаточных государствах, которые могут существовать практически независимо, даже если на них обрушится весь мир». По словам белорусского правителя, «если бы мы попытались это сделать в Беларуси, нас бы раздавили в течение суток. И правильно сделали бы. Потому что в современном мире диктатура неприемлема».

«Что касается свободы демонстраций, выражения мнений, думаю, у нас нисколько не меньше возможностей для этого, чем в Италии, - считает Лукашенко. - Вы знаете, я, когда вижу некоторые кадры западных журналистов о зарубежной действительности, то мне как-то жутковато телевизор смотреть. Вы там и водометы, и дубины, и слезоточивый газ - все применяете для того, чтобы обеспечить общественный порядок. В «диктаторском государстве» Беларуси такого никогда не было».

При этом он заявил, что деятелям белорусской оппозиции «неплохо было бы пройти стажировку в одной из западноевропейских стран, чтобы они вдохнули этого слезоточивого газа и получили по ребрам полицейскими дубинками. Тогда бы они понимали, что такое оппозиция и что такое общественный порядок, который нужно соблюдать в государстве».

«Хочу, чтобы вы поняли: европейцы, идя на разговор со мной, должны осознавать, что интересы тех людей, которые сделали меня президентом, для меня незыблемы», - подчеркнул Лукашенко. «Даже в демократизации по-европейски для меня и руководства государства суверенитет и независимость страны, внутриполитическая стабильность являются святыми», - добавил он.

По мнению диктатора, для того чтобы обеспечить нормальное развитие Беларуси, достаточно тех государств, с которыми налажены прекрасные отношения. Среди партнеров - Россия, Китай, Индия, страны арабского мира, а также государства Латинской Америки и Африки. ЕС должен понимать, что Беларусь выступает за сотрудничество на признанных в мире принципах.

Лукашенко уверен, что в будущем отношения Беларуси и Соединенных Штатов Америки существенно улучшатся. «Я в этом абсолютно убежден», - сказал он.

По его словам, пока прошло слишком мало времени с тех пор, как к власти в США пришла новая администрация. «Но нагнетания обстановки вокруг наших отношений с Вашингтоном мы не видим. Это хороший сигнал для нас», - отметил белорусский лидер.

При этом Лукашенко подчеркнул, что любое давление извне на Беларусь, с чьей бы стороны оно ни осуществлялось, - контрпродуктивно. «Есть общемировой демократический принцип невмешательства во внутренние дела государства и отказ от давления на него», - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]