Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С начала года выявлено 2700 правонарушений, связанных с нелегальным оборотом импорта

27.10.2014 общество
С начала года выявлено 2700 правонарушений, связанных с нелегальным оборотом импорта Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси с участием сотрудников органов внутренних дел в сфере незаконного оборота импортной продукции с начала года выявлено более 2 700 правонарушений.

Кроме того, возбуждено 385 уголовных дел, из них 35 — за незаконную предпринимательскую деятельность, сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП Вероника Посметьева. 

Из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на 300 млрд рублей, и согласно решениям экономических судов обращено в доход государства более 241 млрд рублей. 

Как отметила Посметьева, результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел свидетельствуют о том, что значительная часть импортных товаров перемещается, хранится и реализуется неработающими гражданами, субъектами хозяйствования и индивидуальными предпринимателями без наличия предусмотренных законодательством документов, а в необходимых случаях — без маркировки контрольными (идентификационными) знаками. 

Основные правонарушения совершаются при торговле такими видами товаров, как одежда, изделия из меха и кожи, обувь, автозапчасти, сотовые телефоны, компьютерная техника. Нарушения также связаны с торговлей продуктами питания, алкогольной и спиртосодержащей продукцией, драгоценными металлами и камнями. 

Как правило, в теневые отношения вступают неработающие граждане и индивидуальные предприниматели (хозяйственные субъекты), зарегистрированные для прикрытия своей нелегальной деятельности, которые пытаются максимизировать свой доход и обмануть государство. ИП в сговоре с безработными гражданами приобретают импортный товар как на физлиц без уплаты госпошлин, что позволяет им реализовать его по более выгодной цене, создавая конкуренцию легальному сектору экономики, и таким образом уклониться от уплаты налогов. А безработным, в свою очередь, удобно официально не работать и, оказывая ИП услуги, выгодно подзаработать, не прилагая особых усилий, отметила представитель ГУБЭП МВД. 

В августе-сентябре 2014 года сотрудники ГУБЭП МВД совместно с МНС провели проверочные мероприятия в отношении минчанки — индивидуального предпринимателя, которая по серой схеме импортировала итальянскую и французскую одежду в Беларусь под видом товаров, ввезенных с территории Таможенного союза. Нелегально ввезенный товар хранился в арендуемой квартире и торговом павильоне, документально оформленном на подставных лиц. Решением экономического суда Минска в конце сентября импортная одежда почти на 11 млрд. рублей была обращена в доход государства. 

В августе 2014 года сотрудники службы БЭП Стародорожского РОВД и ИМНС на автодороге вблизи деревни Левки задержали грузовой автомобиль под управлением неработающего жителя Червеня, который перевозил меховые изделия с недействительными сопроводительными документами более чем на 10 млрд рублей. В сентябре экономическим судом Минской области товар обращен в доход государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]