Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проверять безопасность белорусской АЭС будут россияне

27.10.2014 общество
Проверять безопасность белорусской АЭС будут россияне

На Белорусской АЭС начинается комплексная проверка обеспечения безопасности при сооружении блока № 1 и блока № 2, сообщили в пресс-службе Госатомнадзора. Проверка будет проходить с 27 октября по 6 ноября. 

В проверке примут участие представители государственных органов и их структурных подразделений, осуществляющих контрольную (надзорную) деятельность за строительством Белорусской АЭС: департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь (Госатомнадзор); департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь; специализированная инспекция департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации; инспекции государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора по Минской области и Минску. 

Помимо белорусских специалистов запланировано участие в мероприятиях представителей российского Федерального государственного унитарного предприятия  ВО "Безопасность", которые выступят в роли консультантов. 

Программа комплексной проверки содержит ряд направлений, касающихся выполнения РУП "Белорусская АЭС" лицензионных требований и условий, а также соблюдения законодательства при сооружении атомной электростанции, пишет БелаПАН.

С начала текущего года Госатомнадзором организованы и проведены шесть инспекций в режиме постоянного надзора за обеспечением безопасности при сооружении блоков № 1 и № 2 Белорусской АЭС, в том числе одна комплексная. По их результатам инспектируемым организациям выданы предписания, рекомендации, за выполнением которых осуществляется обязательный контроль. 

До конца 2014 года приступит к полноценной работе в режиме постоянного надзора структурное подразделение Госатомнадзора — отдел надзора за ядерной и радиационной безопасностью на площадке АЭС.

Напомним, что с 14 по 16 октября РУП "Белорусская атомная электростанция" посещала группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]