Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работников Барановичского депо отправляют в отпуск за свой счет

29.10.2014 общество
Работников Барановичского депо отправляют в отпуск за свой счет

Сотрудники депо сообщают о проблемах с выплатами зарплат.

Руководство опровергает слухи, однако не отрицает, что отпуск за свой счет «приветствуется».

В редакцию charter97.org поступила информация от сотрудников Барановичского отделения железной дороги. Кассир станции «Барановичи Центральные» сообщает, что их предприятие взяло кредит, чтобы выплатить зарплаты и пособия на ребенка. Другой сотрудник сообщает о том, что в последнее время каждый месяц просят написать заявление за свой счет на два дня.

За комментарием charter97.org обратилась к заместителю начальника Барановичского депо по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Андрею Савчуку.

— Обязательного отправления всех в отпуск за свой счет по приказу у нас нет. Люди берут отпуск за свой счет по мере необходимости. В моих подразделениях недавно женщина взяла отпуск на 14 дней после декрета, буфетчица взяла отпуск в сентябре на 16 дней. Заведующий локомотивных бригад взял сегодня отпуск на один день из-за поездки. У нас есть такие люди, которые не брали отпуск полгода, а есть те, кто пишет заявление каждый месяц.

— Откуда могут браться слухи про ваше предприятие, если вы уверяете, что все в порядке?

— Человек жалуется анонимно. Не факт, что это наш работник и не факт, что он будет на сайте вроде Хартии описывать реальную картину. Кто-то обозлился на руководство, например. Недавно у нас был уволен работник за хищения, он проработал в депо с 1990 года, похитил с разборки дизеля две полки. Ему дали две базовых — и после этого мы его уволили в соответствии с законодательством. Ушел человек, где гарантия, что он не начнет анонимно высказывать негатив в адрес нашего предприятия? Сегодня у нас был сотрудник, который из-за недобросовестного исполнения своих обязанностей будет снят со своей должности и переведен на другую с понижением зарплаты. Отсюда образ «злого» руководства и рисуется.

— Как руководство относится к уходом сотрудников в отпуска за свой счет в принципе?

— Отпуск за свой счет приветствуется. Все для того, чтобы производительность труда соответствовала штату. Это значит, что чем больше объем работ, тем больше людей могут быть обеспечены работой. Тут ситуация такая: либо этих людей увольнять, либо отправлять на пенсию и никого на его место не принимать, либо держать тот самый штат, но с вот такими отпусками без содержания. Работа на железной дороге имеет «рваный» характер: сегодня у нас 30 вагонов, завтра — 130. Персонал «тасовать» невозможно. Поэтому применяются меры, но они больше касаются оплаты работы — у нас есть сдельщики, которые больше сделали — больше заработали. Но в приказном порядке никого в отпуск не отправляем.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]