Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свобода для творчества. Белорусский акцент (Фото)

01.12.2009 культура

В Лондоне с участием Бьянки Джаггер состоялось вручение приза Freedom to Create, присуждаемого творцам, отстаивающим право на свободу выражения.

Руководство белорусского «Свободного театра» было приглашено на вручение приза в качестве гостей – коллектив получил этот приз в прошлом году, когда разделил его с Хартией’97, пишет в своем блоге руководитель «Свободного театра» Николай Халезин.

На этот раз вручение проходило в лондонском Музее Виктории и Альберта, куда были приглашены гости из нескольких десятков стран, представляющих все континенты. В 2009 году на получение приза было номинировано около тысячи номинантов из более чем ста стран мира.

Тома Стоппарда, вручавшего призы основной номинации в прошлом году, на нынешней церемонии сменили всемирно известная правозащитница Бьянка Джаггер и Джеффри Робертсон – один из ведущих адвокатов в мире в сфере защиты прав человека.

Традиционный приз, вручаемый творцу, находящемуся в застенках, был вручен камерунцу Лапиро Де Мбанга. C 2008 года он находится в тюрьме за свою деятельность по отстаиванию права на свободу выражения. Песня Де Мбанга стала гимном ненасильственного сопротивления Камеруна – под нее проходят все массовые акции демократических сил этой страны. С Лапиро Де Мбанга этот приз разделили иранский журналист Мазир Бахари, который был арестован, и его судьба на сегодняшний день неизвестна, а также поэт Со Вей, находящийся в одной из бирманских тюрем.

Во время вручения приза камерунскому музыканту Лапиро Де Мбанга, руководитель номинировавшей его организации Free Music Оле Бо держал в руках включенный мобильный телефон. За несколько дней до вручения приза друзьям удалось передать мобильный телефон в камеру Лапиро. После вручения Оле рассказал о том, что когда Лапиро слышал гром оваций в свой адрес, он плакал от счастья.

Третий приз Freedom To Create получила афганская художница Шинкай Алам Станикзай – борец за права женщин, чье творчество сфокусировано на теме насилия над женщинами в регионе. Она удостоена приза за свой проект «40 девушек».

Второго приза удостоен бирманский коллектив «Рассказчики Кумиджин» – странствующая группа актеров, бежавшая с родины и рассказывающая об ужасах бирманской диктатуры в разных странах мира.

Первый приз был вручен иранскому кинорежиссеру Мохсену Махмалбафу – автору знаменитого фильма «Кандагар», удостоенному специального приза жюри Каннского кинофестиваля в 2001 году. С 2004 года Махмалбаф проживает за пределами Ирана, где внесен в «черный список» – людей приговоренных спецслужбами к смерти. Сейчас Мохсен Махмалбаф является «голосом» иранской демократической оппозиции за рубежом.

Художественный руководитель «Свободного театра» Николай Халезин, делясь впечатлениями о вручении призов Freedom To Create этого года, сказал: «Это потрясающая возможность – увидеть и познакомиться одновременно с таким количеством отважных и талантливых людей. То, через что им приходится проходить, ради занятия творчеством, потрясает. И, при этом, они создают блестящие произведения, которые достойны самого пристального внимания и подробного изучения. Их деятельность – живой укор тем художникам, которые создают бесконфликтные, фригидные зоны, прикрываясь идеей «чистого творчества», находящегося вне территории актуального искусства».

После официальной церемонии состоялись встречи руководителей «Свободного театра» с Бьянкой Джаггер, Джеффри Робертсоном и Мохсеном Махмалбафом. «Одна из наших задач – информирование мировой общественности о состоянии дел в Беларуси. Поэтому несложно понять, о чем мы говорили с нашими собеседниками: основные темы – политзаключенные и репрессии. Особо мы обсудили темы готовящегося «процесса Автуховича», угроз в адрес журналистки Ирины Халип, последних арестов молодежных лидеров. Мы продолжим наши контакты с Бьянкой Джаггер и Джеффри Робертсоном, и будем информировать их о динамике изменений нашей ситуации», – говорит директор театра Наталья Коляда.

Владимир Щербань, на вопрос о том, справедливо ли решение жюри этого года о присуждении приза, ответил: «Перед членами жюри стоит невероятно сложная задача – выбрать достойных из достойных. За каждой из тысячи строк номинантов приза стоят судьбы творцов, которые рискуют жизнью, отстаивая свое право на занятие творчеством. Я вспоминаю фразу нашего друга Тома Стоппарда – «определить, что победило в обществе – добро или зло, можно по степени свободы художника». Когда в прошлом году мы получали этот приз, мы и представить не могли, как много художников в мире, которые преследуются за свое творчество. Находиться с ними рядом для нас большая честь».

Музей Виктории и Альберта, где в этом году проходило вручение приза

Наталья Коляда, руководитель организации Free Music Оле Бо и вице-президент компании Global Orient Джастин Вуд

Традиционная выставка, сопутствующая вручению приза

Список стран, граждане которых номинированы на приз Freedom to Create 2009 года

Зал вручения

Вступительное слово Джастина Вуда

Лапиро Де Мбанга

Оле Бо с телефоном, на связи с Лапиро Де Мбанга

Выступление Джеффри Робертсона, представляющего номинантов приза

Бьянка Джаггер

Представительница коллектива «Рассказчики Кумиджин»

Речь обладателя первого приза Мохсена Махмалбафа

Наталья Коляда и Бьянка Джаггер

Владимир Щербань, Бьянка Джаггер, Наталья Коляда и Николай Халезин

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]