Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова предъявить гражданские иски по «калийному делу»

Беларусь готова предъявить гражданские иски по «калийному делу»

Генеральная прокуратура Беларуси подтверждает свое намерение предъявить гражданские иски на суде над бывшим гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. Белорусская сторона намерена получить компенсацию за "упущенную выгоду".

Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк во вторник журналистам в Минске.

"Мы однозначно будем заявлять эти гражданские иски", - сказал А.Конюк. При этом он уточнил, что размер исков составляет около $100 млн.

Вместе с тем А.Конюк напомнил, что в настоящее время расследование дела еще продолжается, поэтому говорить о дате суда преждевременно, пишет "Интерфакс".

Генпрокурор Беларуси также сказал, что "калийное" дело может быть рассмотрено и в международном суде. "Какой это будет суд – или международный, или же это будет суд российский…, такая практика существует", - отметил он.

Как сообщалось, в начале апреля 2014 года генпрокурор Беларуси А.Конюк заявил о том, что Генеральная прокуратура республики возбудила около 15 уголовных дел в отношении фигурантов "калийного дела", общая сумма исковых требований по которым составляет не менее $100 млн.

По словам А.Конюка, в числе исковых требований будет фигурировать понятие "упущенная выгода". Генпрокурор также отметил, что белорусская сторона намерена "подавать в порядке реализации международных договоров иск в рамках уголовного дела, которое расследуется в России".

Напомним, 30 июля «Уралкалий» опубликовал сообщение о желании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию, поскольку такое сотрудничество зашло в тупик. Под влиянием такой информации акции «Уралкалия» подешевели на 24,3%. По оценке Минфина, падение цен на хлоркалий нанесло бюджету Беларуси ущерб в 6 трлн рублей. По мнению следственных органов республики, глава российской компании и ряд ее топ-менеджеров своими действиями нанесли БКК и «Беларуськалию» ущерб в размере около 100 миллионов долларов. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]