Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры в Москве закончились провалом: газ для Беларуси подорожает

03.12.2009 политика
Переговоры в Москве закончились провалом: газ для Беларуси подорожает

Российская газовая монополия «Газпром» 2 декабря не согласилась с предложением белорусской стороны о сохранении значительных скидок на газ при поставках топлива в эту страну в 2010 году.

Об этом сообщает российская газета «Коммерсант» со ссылкой на анонимные источники в компании.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко обсудили вчера в Москве предварительные итоги работы в 2009 года в области поставок и транзита газа.

Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома». Как отмечается в сообщении российской компании, стороны также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, других подробностей переговоров не сообщается.

По данным экспертов нефтегазового рынка, Миллер и Семашко обсуждали объемы, стоимость поставок и транзита российского газа в 2010 году.

Как сообщает источник «Коммерсанта», «Газпром» настаивает на повышении среднегодовой цены для Беларуси с 146 до 164 долларов за тысячу кубометров. Однако этот вариант не устраивает белорусскую сторону. Ссылаясь на то, что Россия откладывает введение равнодоходных цен на внутреннем рынке, белорусское правительство лоббирует сохранение для себя на 2010 год нынешней цены.

«Газпром» и «Белтрансгаз» подписали последний среднесрочный контракт в 2006 году: он регулирует поставки топлива в 2007-2011 годах. Согласно этому договору, в 2008 году Минск должен покупать газ с 33-процентной скидкой к европейской цене, в 2009-м - с 20-процентной, а в 2010-м - с 10-процентной. В 2009 году эти условия были нарушены: «Газпром» в условиях кризиса согласился на 30-процентную скидку.

В Минске утверждают, что «Газпром» должен сохранить действующие льготные условия еще по крайней мере на год, так как спотовые цены на газ в Европе падают. Кроме того, в Беларуси отмечают, что в России, скорее всего, будут перенесены сроки установления равнодоходности цен на газ внутри страны и топлива, поступающего на экспорт. По условиям контракта с «Белтрансгазом», эти сроки должны быть синхронизированы в России и в Беларуси.

Ранее в посольстве России в Беларуси заявляли, что белорусская сторона преждевременно поднимает вопрос о переносе сроков перехода на равнодоходные цены на российский газ, так как в РФ еще не принято окончательное решение о таком переносе для внутренних потребителей. Об этом заявлял советник по экономическим вопросам посольства России в Беларуси Андрей Кузнецов.

По последним данным, осложнения в экономике Беларуси в условиях кризиса привели к понижению уровня платежеспособности потребителей газа. За газ, поставленный в первом полугодии 2009 года, образовалась задолженность перед ОАО «Газпром», которая по состоянию на 1 октября составила 165,84 млн. долларов.

Ранее в интервью программе «Вести» телеканала «Россия» глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цены на газ для Беларуси будут повышены в соответствии с контрактом.

«Есть контракт, в соответствии с которым предусмотрено поэтапное повышение цены на газ для Беларуси, и надо исполнять контракт, надо работать в соответствии с контрактом... Белорусская сторона поставила подпись под этим контрактом. Белорусская сторона должна исполнять свои обязательства», - сказал глава «Газпрома».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]