Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь открыта для инвестиций

Беларусь открыта для инвестиций

Беларусь является перспективной инвестплощадкой и открыта для реализации взаимовыгодных проектов, в рейтинге Doing Business за последний год Беларусь поднялась сразу на 6 позиций, переместившись с 63-го на 57-е место, - С.Румас.

Об этом сегодня на Белорусско-британском инвестиционном форуме в Лондоне заявил председатель правления Банка развития Сергей Румас, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Данное мероприятие - второй по счету инвестиционный форум, проводимый в Лондоне. В этой связи мне приятно отметить, что Беларусь является перспективной инвестиционной площадкой, открытой для реализации взаимовыгодных проектов любой направленности и масштаба. Основная цель сегодняшнего форума - открыть для вас новую Беларусь", - сказал С.Румас.

Он отметил, что Беларусь получила в наследство огромный потенциал, среди которого промышленные бренды МАЗ, БелАЗ, МТЗ, известные далеко за пределами страны. Продукция белорусской пищевой промышленности пользуется большим спросом на всем пространстве СНГ, в Азии. 

"Но мы понимаем, что XXI век - это век инновационных технологий. Именно поэтому среди членов белорусской делегации руководители международных IT-компаний, Индустриального парка, Национального агентства инвестиций и приватизации, - заметил председатель правления Банка развития. - Нано- и биотехнологии, IT и космические разработки, атомная энергетика, создание современной инфраструктуры - вот направления, в которых мы видим будущее для нашей страны. Беларусь заинтересована в привлечении иностранных инвесторов, которые вкладывают средства в создание инновационных производств, и готова им предложить европейские стандарты законодательства, либеральное налогообложение, высококвалифицированную рабочую силу, развитую инфраструктуру и выгодное географическое положение с выходом на емкий рынок Евразийского экономического союза". 

"Беспрецедентные меры по реформированию и либерализации национальной экономики, проводимые страной в соответствии с рекомендациями авторитетных международных структур (в частности - Всемирного банка и Международного валютного фонда), дают конкретные результаты, позитивно оцениваемые международным сообществом. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что в рейтинге Doing Business за последний год Беларусь поднялась сразу на 6 позиций, переместившись с 63-го на 57-е место", - подчеркнул С.Румас.

Он также отметил, что договор о создании Белорусско-британского делового совета планируется подписать в первом квартале 2015 года.

"Уверен, что форум станет отправной точкой для ряда проектов, привлекательных для инвесторов. Чтобы наше взаимодействие не ограничивалось только разовыми встречами в рамках форумов, достигнута договоренность о создании Белорусско-британского делового совета. С белорусской стороны совет возглавлю я, а со стороны Соединенного королевства - член парламента, сэр Тони Болдри. Соответствующие договоры будут подписаны в первом квартале 2015 года в ходе запланированного визита британской делегации в Минск", - сказал С.Румас.

"Мы полагаем, что данный совет должен работать в качестве эффективной площадки для содействия предпринимательским кругам наших стран, стать реальным фактором активизации экономического взаимодействия", - отметил председатель правления Банка развития.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]