Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Норвегия поддержит усиление санкций против России

17.11.2014 политика
Норвегия поддержит усиление санкций против России

Норвегия готова поддержать усиление санкций против России, если будет такая необходимость.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил посол Норвегии в Украине Ион Элведал Фредриксен.

"Пока мы не увидим каких-то положительных изменений в действиях росийской стороны, мы будем продолжать действие тех санкций, которые уже есть... На сегодняшний день, я думаю, что наше правительство будет отслеживать ситуацию и примет соответствующее решение, если это будет необходимо", - сказал Фредриксен.

Он подчеркнул, что введение санкций будет зависеть от отношения РФ к Украине и международному праву.

"Мы реально оцениваем действия России, а также действия украинской стороны, потому что Украина также должна придерживаться своих обязательств", - сказал дипломат.

В то же время он выразил надежду, что необходимости в усилении санкций не возникнет, поскольку они являются нежелательными ни для Норвегии, ни для ЕС. Вместе с тем, Фредриксен отметил, что Норвегия последовательно и жестко отстаивает территориальную целостность Украины.

"Когда мы увидели, что РФ приняла решение грубо нарушить международное право путем аннексии Крыма, наше правительство приняло решение присоединиться к санкциям. Я хочу подчеркнуть, что это было сделано не под влиянием и давлением ЕС и США - это было добровольное и самостоятельное решение нашего правительства, учитывая нашу общую точку зрения на нарушение международного права", - подчеркнул дипломат.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]