Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три тысячи сторонников организатора резни на Филиппинах ушли в партизаны

07.12.2009 в мире
Три тысячи сторонников организатора резни на Филиппинах ушли в партизаны На Филиппинах около трех тысяч вооруженных сторонников клана Ампатуан в провинции Магуиндана скрылись после объявления филиппинскими властями военного положения, сообщает Agence France-Presse. Между партизанами, поддерживающими обвиненного в организации массового убийства Андала Ампатуана-младшего, и полицией произошло несколько перестрелок.

Последнее вооруженное столкновение произошло вечером в воскресенье в муниципалитете Дату Унсей провинции Магуинданао, мэром которого является Ампатуан-младший. О пострадавших как среди партизан, так и среди властей, не сообщается.

Андал Ампатуан-младший был арестован в конце ноября в связи с вооруженным нападением на кортеж сторонников кандидата в губернаторы Магуинданао Исмаэля Мангудадату. При нападении на автоколонну 23 ноября было убито 57 человек, в том числе жена и сестры Мангудадату. Ампатуану-младшему, сыну ныне действующего губернатора провинции, предъявлены обвинения в 25 убийствах. 26 ноября Ампатуан-младший по собственной воле сдался властям, все обвинения в свой адрес он отвергает.

Также были задержаны по подозрению к причастности к массовому убийству ряд других членов влиятельного филиппинского клана, в том числе и Андал Ампатуан-старший. 4 декабря в провинции было введено военное положение.

В рамках расследования инцидента от работы были отстранены около 1000 полицейских в Магуинданао, еще 60 задержаны по подозрению в причастности к массовому убийству.

Кортеж сторонников Мангудадату вез документы для регистрации политика на губернаторских выборах, которые должны состояться в 2010 году. До того, как Исмаэль Мангудадату объявил о желании принять участие в выборах, основным претендентом на пост губернатора являлся Ампатуан-младший.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]