Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ферреро-Вальднер: Важно полное участие Беларуси в платформах «Восточного партнерства»

08.12.2009 политика

Евросоюз поставил перед собой цель улучшить возможности для граждан Беларуси путешествовать в страны ЕС.

Об этом говорится в статье Бениты Ферреро-Вальднер, еврокомиссара по вопросам торговли и Европейской политики добрососедства, передает БелаПАН.

По словам еврокомиссара, прежде всего речь идет об упрощении визового режима, а в долгосрочной перспективе - о введении безвизового режима со странами политики ЕС «Восточное партнерство». «В конце концов, только благодаря прямому контакту и непосредственному опыту можно больше узнать друг о друге», - считает Ферреро-Вальднер.

Она отметила, что со времени учредительного саммита Восточного партнерства, прошедшего 7 мая в Праге, велась работа над двусторонним и многосторонним форматом отношений. Еврокомиссар считает, что на встрече 8 декабря в Брюсселе главы МИД стран ЕС и Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины «смогут убедиться, какой большой путь мы прошли за короткое время».

По словам Ферреро-Вальднер, на двустороннем уровне работа идет над тем, чтобы интенсифицировать помощь странам-партнерам для выполнения условий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации, которое значительно расширит сотрудничество, в частности через положения о свободной торговле.

На многостороннем уровне были учреждены тематические платформы «для стимулирования сотрудничества с ЕС, но прежде всего между самими странами - участницами политики» в области демократии, надлежащего управления и стабильности; экономической интеграции; энергетической безопасности; контактов между людьми.

«Уже согласована рабочая программа на ближайшие два года. И мы все искренне хотим сделать из этих платформ настоящий форум по обмену информацией и лучшими практиками. Полное участие Беларуси в этих многосторонних платформах является важным, ведь в силу политических обстоятельств наши двусторонние отношения остаются ограниченными», - отметила еврокомиссар.

Ферреро-Вальднер заявила, что гордится «большим прогрессом, достигнутым благодаря активному участию всех партнеров». Она заверила, что, пока не передаст дела преемнику, «продолжит полноценно использовать свой политический вес для роста Восточного партнерства - инициативы, которая приносит положительные плоды для всех».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]