Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-5 экономических рисков для белорусов в 2010 году

В 2010 белорусская экономика Беларуси подвергается многим рискам, которая отразится на жизни граждан.

Какие это будут риски, пишет газета «Завтра твоей страны».

Риск 1. Потеря вкладов

Речь идет о снижении реальной покупательной способности. Иными словами, если сегодня белорус на свой вклад может купить холодильник, то завтра ему не хватит денег на тумбочку.

На 1 ноября 2009 года рублевые депозиты населения и юридических лиц составили 14,5 трлн. белорусских рублей. Из них вклады людей -- 7,5 трлн. рублей. Еще 3,49 млрд. рублей белорусы держат в банках в валюте. Доля рублевых депозитов в общем объеме вкладов составила 48,2%.

Нацбанк планирует резко увеличить скорость работы денежного печатного станка и вбросить в экономику триллионы ничем не обеспеченных рублей. Нацбанк также задумал снизить ставки по депозитам. Поскольку валюты в 2010 году в стране больше не станет (дай Бог, удержаться на уровне этого года), то в результате этих нехитрых манипуляций инфляция быстро превысит ставки по рублевым депозитам. Например, годовые ставки по депозитам будут не 17– 25%, а 10-13% при годовой инфляции 25–30%.

Подобным способом изъятия денег у населения белорусские власти пользовались не раз. Соблазн прибегнуть к нему в 2010 году будет очень велик.

Существует угроза и еще более драматичного сценария. Поскольку состояние белорусской банковской системы вызывает серьезные опасения (огромный разрыв между обязательствами и доходами, взрывной рост «плохих» долгов, неустойчивая работа клиентов), то не исключено введение ограничений на снятие валютных вкладов. Если Нацбанк пойдет на рекапитализацию крупнейших госбанков, то вклады «убьет» инфляция. Если начнет санацию и процедуру банкротства, то вклады пострадают от дефолта.

Риск 2. Сокращение зарплаты и пенсии

Белорусские предприятия быстро теряют свою конкурентоспособность. Технологии старые. Станки потребляют гораздо больше электроэнергии, чем оборудование региональных конкурентов. В 2010 году энергоресурсы для Беларуси будут стоить дороже. Значит, продавать товары будет еще сложнее.

Поскольку белорусское правительство не собирается либерализировать свой рынок, то вполне вероятно, что и Россия будет держать свой под охраной протекционистских мер.

Ситуацию усугубит падение спроса на внутреннем рынке. Люди будут больше экономить, потому что неизбежен рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В год президентских выборов массовых увольнений ожидать вряд ли стоит, но при сокращенном рабочем дне и зарплата будет снижена.

Риск 3. Потеря работы

Склады белорусских предприятий затоварены. В данной структуре производства «лишними» являются более полумиллиона работников. Если не принять срочные меры по противодействию кризису, безработными может стать около одного миллиона белорусов. В самой большой группе риска находятся семейные люди от 40 до 60 лет, которые работают на градообразующем, технологически отсталом предприятии в моногороде. Если у них нет знаний иностранных языков, они не владеют компьютерной грамотностью, не имеют водительских прав, а также знаний и опыта в иной сфере, кроме нынешней работы, если нет желания переехать в другой город в поисках нового рабочего места, тогда существует опасность до конца жизни «застрять» со статусом безработного.

Риск 4. Рост цен

Денежный печатный станок динамично «клацает поршнями», создавая угрозу роста цен на 4–7% в месяц. Если в 2010 году Нацбанк увеличит количество рублей в обращении на 40% (как запланировал), то при стагнирующем производстве, больших проблемах с притоком валюты и продолжении безрассудного кредитования банками убыточных госпредприятий инфляция в 40–50% годовых гарантирована. Поскольку конкуренция с импортом, в том числе, российским, у нас сильно ограничена, то при укреплении монополистических практик госпредприятий и снижении возможностей получать дополнительные доходы от импорта рост потребительских цен предрешен.

Очевидно, правительство будет латать дырки в бюджете повышением пошлин на автомобили, ставок акцизов на топливо, табак и алкоголь, а также повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Риск 5. Номенклатурная приватизация

В 2010 году в экономике Беларуси будет еще больше «мутной воды», в которой легко ловить рыбу нечистым на руку и грязным в помыслах людям. В большинстве своем они – распорядители государственным имуществом, активами и бюджетными ресурсами. В условиях хронической нехватки денег в бюджете у номенклатуры будет хорошее прикрытие для продажи активов. Мол, мало денег, давайте продадим «лишнее». В категории «лишнее» или «убыточное» могут оказаться вполне приличные активы. «Красные» директора и бухгалтера вместе с руководителями исполкомов, концернов и министерств могут на бумаге превратить любое предприятие в убыточное.

В условиях политической нервозности, увеличения финансовых обязательств бюджета и госсектора, растущего паралича вертикали, риск прихватизации активов будет возрастать. Работники предприятий, владельцы чеков «Имущество» ничего не получат. Средства от продажи активов пойдут не на накопление, а на текущее «проедание». Люди будут лишены национальных инструментов сбережения. Не получит поддержки пенсионный фонд. Правительство вынуждает народ к тотальному потреблению, лишая его возможности сбережений.

2010-й станет годом активного противостояния цепляющейся за старое вертикали и новых рыночных сил. Надежда на модернизацию войдет в конфликт с жаждой сохранения «привычного уклада». В отличие от голливудского сюжета исход этого острого конфликта не предрешен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]