Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк потребовал раскрыть реальных собственников белорусских банков

На минувшей неделе Нацбанк направил в белорусские банки письмо с настоятельной рекомендацией раскрыть информацию о конечных бенефициарных собственниках.

Напомним, что согласно п.16 действующей Инструкции о порядке раскрытия информации банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями с 1 июля 2009 года регулятор помимо годовых и квартальных отчетов, полной информации о тарифах и ставках рекомендовал белорусским банкам предоставлять в отрытом доступе текущие показатели своей деятельности и выполнение различных нормативов, полные данные о структуре и органах управления, включая сведения о собственниках, сообщает АФН.

Нацбанк предоставил банкам месяц на выполнение требований документа, ожидая, что с 1 августа банки разместят все упомянутые сведения на своих сайтах. Однако далеко не все банки поспешили выполнять те или иные пожелания регулятора. И в первую очередь речь идет об информации, раскрывающей реальных собственников банка.

«Анализ информации, размещенной на сайтах банков, свидетельствует о том, что меньше половины из них раскрыла сведения о конечных бенефициарных собственниках», - говорится в письме Нацбанка.

Следует отметить, что регулятор не просто указывает на формальный подход к исполнению своих рекомендаций, что, по мнению Нацбанка, создает определенные риски для банковской системы.

«Как показывает международная практика, одной из главных причин сокрытия подобных сведений, является плохая деловая репутация конечных бенефициарных собственников, которая оказывает существенное негативное влияние на репутационный риск банка», - заявляет Нацбанк.

Сегодня в стране действует 32 банка, 5 из которых находятся в почти полной собственности государства – Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Банк, Белинвестбанк и Паритетбанк. Естественно, особый интерес представляет информация о собственниках частных банков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]