Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Промпредприятия отмечают рост издержек

Промпредприятия отмечают рост издержек

Руководители многих промышленных предприятий констатируют рост издержек. Об этом свидетельствуют данные ноябрьского опроса руководителей организаций, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом Министерства экономики.


«Сорок семь процентов руководителей отметили рост издержек производства промышленной продукции, только 8% смогли добиться их снижения», — говорится в отчете о результатах ноябрьского опроса. 

При этом, как отмечают специалисты НИЭИ Минэкономики, разрыв в росте издержек производства и цен на готовую продукцию увеличился в ноябре по сравнению с октябрем на 8 пунктов и составил 34 пункта, , сообщает БелаПАН. 

В качестве факторов, оказывающих сдерживающее влияние на развитие промышленного производства, руководители промпредприятий называют низкий платежеспособный спрос, неплатежи потребителей и недостаток оборотных средств. «Данные факторы указали в качестве препятствий соответственно 66, 56 и 52% руководителей. При этом значимость низкого спроса возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 5 пунктов», — констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики. 

По наблюдениям экономистов, сохраняют свое негативное влияние на производственную активность предприятий также высокие цены на сырье и материалы и высокий процент по банковским кредитам. 

С учетом влияния вышеперечисленных факторов принципиального изменения своего экономического положения белорусские предприятия в ближайшее время не ожидают. «Более половины руководителей (57%) предприятий полагают, что в ближайший месяц экономическое положение их предприятий не изменится. Доля негативных оценок увеличилась по сравнению с данными октября на 7 пунктов и составила 31%. Лишь 11% опрошенных прогнозируют улучшение», — говорится в отчете.

Напомним, что в Беларуси рост промышленного производства по итогам 10 месяцев ускорился до 1,7% по сравнению с ростом на 1,2% по итогам 9 месяцев. В денежном выражении объем производства в январе-октябре составил 556,4 трлн рублей. При этом на 1 ноября запасы готовой продукции составила,44 трлн рублей (77,1% к месячному объему производства) и увеличились за октябрь на 266,8 млрд рублей. Между тем, НИЭИ Минэкономики сообщает, что в ноябре в промышленности наблюдалась стагнация.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]