Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военного эксперта Алесина обвинили в измене государству

09.12.2014 политика
Военного эксперта Алесина обвинили в измене государству

Обозревателя газеты "Белорусы и рынок" Александра Алесина обвиняют в измене государству (статья 356 Уголовного кодекса) и установлении сотрудничества со специальной службой органов безопасности или разведывательным органом иностранного государства (статья 356-1 УК). 

Как сообщили БелаПАН родственники Алесина, об этом их уведомили в Комитете госбезопасности Беларуси.

Как стало известно, Алесин не является основным подозреваемым по данным составам преступлений. Основной — некий иностранный дипломат. Выясняется, насколько тесными были контакты журналиста с этим иностранцем. 

Алесину предоставлен государственный адвокат. Он уже ходатайствовал о его освобождении из под стражи по состоянию здоровья. 

Военный эксперт, обозреватель еженедельника "Белорусы и рынок" Александр Алесин был задержан 25 ноября. В связи с отсутствием официальных сообщений закрытый властями правозащитный центр "Весна" и РОО "Белорусская ассоциация журналистов" выступили с заявлением, в котором призвали КГБ проинформировать общественность о причине задержания и месте содержания под стражей журналиста, а также сути предъявленных ему обвинений. Коллеги Алесина уверены, что его знания как военного эксперта и аналитика не выходили за пределы открытых источников, а "спецслужбам надо чем-то заниматься". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]