Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Календарь БДГ. Десять Оскаров и миллиард долларов!

15.12.2014 общество
Календарь БДГ. Десять Оскаров и миллиард долларов!

75 лет назад в городе Атланте, штат Джорджия, состоялась премьера кинофильма «Унесенные ветром». Премьера проходит в Атланте потому, что основное действие фильма разворачивается именно в этом городе и его окрестностях, только почти 80 лет назад, во время Гражданской войны между Севером и Югом. 

Этот фильм уникален во многих отношениях. Он один из первых цветных фильмов получает 10 «Оскаров» - рекорд, который держался около 20 лет. Фильм поставил и рекорд прибыли – в свое время это была самая кассовая, самая доходная картина за всю историю мирового кинематографа. 

Уже к 1943-му году фильм собрал 32 миллиона долларов, тогда как на его создание потрачено только 4 млн (следует учесть, что в то время доллар был в несколько раз весомее нынешнего). С учетом инфляции и изменения цен на билеты к 2008 году фильм собрал около 900 млн долларов. Не исключено, что он дойдет и до 1 млрд долларов. 

Мелодрама снята по одноименному роману Маргарет Митчелл, длится 222 минуты, режиссер Виктор Флеминг, в главных ролях Вивьен Ли и Кларк Гейбл. В 1976 году картину впервые показывают по американскому телевидению – ее смотрят 130 млн человек, то есть около 60 % (!) населения страны. В фильме есть исторические ляпы – так, в одной из сцен фигурирует фонарь с электрической лампочкой, которых в годы Гражданской войны не было и быть не могло. Но кого трогают такие пустяковые придирки?


Одна из первых афиш фильма

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]