Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал на «Электронике»: На предприятии недостача в 10 миллиардов рублей

Комитет государственного контроля провел проверку на РУП «Завод «Электроника», входящем в структуру НПО «Интеграл».

Бюджетная помощь объединению оценивается в 300 млрд. рублей. 6 миллиардов из этой суммы за минувшие 5 лет получила «Электроника». Ожидалось, что средства будут использованы на техническое перевооружение и освоение новых, конкурентоспособных видов продукции, сообщает «Советская Белоруссия».

С показателями, на первый взгляд, все было в порядке. Сотрудникам КГК, однако, показались странными некоторые «коммерческие» операции. Скажем, «Электроника» ежемесячно отгружала — якобы для реализации — партию продукции своему дочернему предприятию. То, в свою очередь, столь же регулярно возвращало партию назад. «Электроника» повторяла отгрузку — повторялся и возврат.

Детальное изучение отчетности показало, что таким образом предприятие в течение более 5 лет маскировало истинное положение дел. В частности, скрывало нереализованную продукцию на сумму около 15 млрд. рублей. Как оказалось, в действительности товар склада не покидал.

Материально ответственные лица «Электроники» отказались предъявить этот товар проверяющим. Потребовалось вмешательство финансовой милиции, то есть департамента финансовых расследований КГК: началась инвентаризация. Во множестве коробок (тщательно упакованных, имеющих штампы ОТК) вместо электронных блоков для световых табло оказались пластмассовые детали. В других, содержащих якобы секундомеры или наручные часы, были металлоотходы.

Основная продукция завода «Электроника» — это бытовые электросчетчики нового поколения и так называемые СИТы, световые информационные табло для общественного транспорта. Товар весьма дорогостоящий. Один СИТ, к примеру, стоит от 7 до 10 млн. рублей. Так вот, вместо 597 блоков, которым полагалось быть в наличии, обнаружился только... 91. Инвентаризация только по некоторым товарным позициям из всей номенклатуры завода выявила недостачу на сумму более 10,6 млрд. рублей.

«Фактически программа господдержки на заводе не выполнена, поэтому 6 миллиардов рублей пришлось бы возвращать в бюджет, — поясняет начальник управления КГК Виктор Голоцевич. — Чтобы этого избежать, на предприятии в течение нескольких лет и занимались приписками. Впечатляет их масштаб. 10 миллиардов рублей — это годовая стоимость заводской продукции. Выходит, что целый год из пяти предприятие фактически не работало и только проедало бюджетные средства».

По словам директора РУП «Завод «Электроника» Андрея Селедчика, для него итоги инвентаризации стали сюрпризом.

Напомним, что в ноябре 2009 года Александр Лукашенко посетил «Интеграл». Во время посещения предприятия белорусский правитель заявил о срыве выполнения поручений по реализации проектов и потребовал от правоохранительных и контролирующих органов до конца разобраться в сложившейся ситуации. Так же Лукашенко пригрозил руководству «Интеграла» арестами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]