Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие правозащитники пишут письма протеста в БГУ

22.12.2009 политика

Немецкая правозащитная организация Libereco — Partnership for Human Rights проводит акцию в поддержку отчисленной из БГУ Татьяны Шапутьки.

Правозащитники распространили заявление, в котором предложили направлять на имя ректора БГУ Сергея Абламейко и министра образования Беларуси Александра Радькова призывы восстановить на учебе Шапутьку.

Пресс-секретарь международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Татьяна Шапутька училась на юридическом факультете БГУ по специальности «Политология». Причиной отчисления стало ее участие в Форуме гражданского общества программы «Восточное партнерство» в Брюсселе 16—17 ноября без разрешения деканата. О возможности отчисления стало известно в первый день форума. 3 декабря Шапутька была отчислена из БГУ.

Вопрос об исключении девушки из вуза поднимался на встрече представителей ЕС и белорусских властей. Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт заявил, что будет «абсолютно неприемлемо», если отчисление из БГУ произошло из-за участия Шапутьки в Форуме гражданского общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]