Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский диктатор везет из Ак-Булака две новости

21.12.2009 политика

Неформальный саммит лидеров стран СНГ, прошедший в минувшие выходные на горнолыжном курорте под Алма-Атой, преподнес властям две новости – плохую и хорошую.

Плохая заключается в том, что несмотря на все старания и ежедневные заявления Лукашенко не удалось ускорить процесс создания единого экономического пространства (ЕЭП) странами-участниками Таможенного союза (Беларусь, Казахстан и Россия), пишет АФН.

«Беларусь настаивает, чтобы сделать все за один год», - заявил в субботу Лукашенко, выразив надежду, что на саммите будет принято «кардинальное решение по срокам создания единого экономического пространства».

Надежда не оправдалась. По итогам саммита ничего не изменилось - формирование ЕЭП планируется осуществить к 2012 году, а документы по ЕЭП будут подготовлены только к 1 июля 2011 года. Хотя даже эту договоренность нельзя по большому счету считать плохой новостью – главы Казахстана и России нашли время для обсуждения этого вопроса.

«У нас сегодня нет какой-то фиксированной повестки дня. Хотя я напомню… во время встречи в Минске мы запланировали встретиться в конце года, запланировали, что это будет в Казахстане, и запланировали обсудить план формирования единого экономического пространства…», - сказал в субботу президент РФ Д.Медведев, который был озабочен совсем иной темой – переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и предстоящий визит в эту страну.

Впрочем, именно Медведев озвучил хорошую для Беларуси новость.

«…создание фонда по экономической поддержке – Антикризисного фонда ЕврАзЭС, – который мы с вами создали (и достаточно быстро создали, я считаю, в этих то условиях), уже все ратификации прошли, и он в принципе начинает работать», - сообщил президент РФ.

С запуском этого фонда Беларусь связывает особые надежды. Как известно, Москва, выразив неудовлетворение проводимыми в Беларуси антикризисными мерами, отказалась от практики выделения межгосударственных кредитов, предложив Минску перенаправить заявку на кредит в $500 млн. в Антикризисный фонд.

Сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам первого заседания совета антикризисного фонда ЕврАзЭС не только подтвердил факт запуска этой структуры, но и заявил, что фонд с сегодняшнего дня имеет право проводить операции и выдавать стабилизационные и инвестиционные кредиты. По его словам, четыре страны - Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан перечислили в фонд по 10% установленных взносов, что составляет 850,2 млн долларов.

Однако в хорошей новости есть и ложка дегтя: глава Минфина РФ ждет, что в ближайшее время Беларусь и Таджикистан также перечислят свои средства – соответственно 1 млн. и 100 тыс. долларов.

Ранее, Кудрин неоднократно предлагал Беларуси отозвать свою заявку на госкредит в 500 млн. долларов из российского Минфина и перевести ее в антикризисный фонд. Однако, по его словам, на сегодняшний день никаких заявок на финансирование в фонд не поступало.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]