Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские власти пообещали восстановить стену Виктора Цоя

24.12.2009 общество

Активист молодежного движения Андрей Ким сообщил, что поклонники певца Виктора Цоя добились того, чтобы столичные власти восстановили «стену Цоя» в Минске.

Напомним, 4 декабря в Мингорисполком были направлены 1.990 подписей минчан с требованием восстановить «стену Цоя». В сентябре 2008 года два фрагмента «стены Цоя», которые располагались за зданием Дворца Республики в Минске, были демонтированы «в связи со строительством на ее месте нового здания».

По словам Кима, помимо подписей в Мингорисполком было направлено также несколько сотен писем с требованием восстановить «стену Цоя». «В понедельник, 21 декабря, на обращение был получен ответ из Мингорисполкома. В нем говорится, что место для размещения «стены Цоя» согласовано, и уже дано указание администрации Ленинского района Минска на конкретном месте восстановить эту стену», — сказал Андрей Ким в интервью БелаПАН.

По его словам, стена будет размещена в в центре города в сквере на пересечении улиц Белорусской и Ульяновской, недалеко от стадиона «Динамо». «Мы сами предложили это место, и оно нам очень подходит. Это место лучше прежнего», — отметил Ким.

Он надеется, что до наступления нового года «стена Цоя» будет стоять на новом месте.

«Стена Цоя» — спонтанный памятник, появившийся в Минске в 1990 году после смерти лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Она представляла собой бетонные плиты, на которых поклонники музыканта оставляли граффити и писали стихи. Подобные стены существуют во многих городах бывшего СССР и являются традиционным местом встреч молодежи. В Минске такой памятник-клуб первоначально располагался на Октябрьской площади рядом со строящимся Дворцом Республики. В связи с завершением строительства в 1997 году большинство плит решено было убрать с площади. Две из них были перенесены за музей Великой Отечественной войны, на улицу Интернациональная, где стена стояла до сентября 2008 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]