Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: ВВП меньше чем ожидали, но выше чем у соседей

Кобяков: ВВП меньше чем ожидали, но выше чем у соседей

Андрей Кобяков отчитался перед президентом о состоянии экономики, ВВП и складских запасах в стране. Александр Лукашенко поставил задачу сохранить достигнутую по итогам 2014 года тенденцию перевеса в росте производительности труда над зарплатой, а также указал на необходимость отхода от кабинетного стиля работы. 

Принимая 22 января с докладом премьер-министра страны Андрея Кобякова, президент обратил внимание Кобякова на необходимость отхода от кабинетного стиля работы и концентрации на материальном производстве и наращивании экспорта. «Вокруг этого мы будем строить всю работу», — подчеркнул Лукашенко. 

По его словам, он намерен сохранить такую форму работы, когда на уровне президента рассматривается два-три остро стоящих проблемных экономических вопроса. 

Как доложил Кобяков, по предварительным данным, темп роста ВВП по итогам 2014 года составил 101,6%. Это меньше обозначенного прогнозом (103,3%), однако несколько выше, чем у соседей, отметил Кобяков. 

«В целом ситуация непростая, и темпы роста экономики, которые сложились, не могли бы нас удовлетворять, если б не та ситуация, которая складывается сейчас на внешних рынках», — сказал премьер-министр. 

Андрей Кобяков отметил, что в Беларуси выполнен прогноз по сальдо внешнеэкономической деятельности. При прогнозе в 0,1% от ВВП предварительно сальдо составляет около 600 млн долларов по методологии платежного баланса Нацбанка. 

Есть определенный рост и промышленного производства — на 1,9%. Во многом это связано с активизацией работы калийного производства, обрабатывающей промышленности, а также благодаря принятым мерам по диверсификации поставок на внешние рынки, отметил глава правительства. 

Что касается складских запасов, то по итогам года они составили 75,8% от объема промышленного производства, что выше запланированного. На начало года складские запасы готовой продукции снижены на 1,3 млрд долларов, что, по мнению премьер-министра, также является некоторым результатом, сообщает БЕЛТА. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]