Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поставляет в РФ продукты по поддельным сертификатам

22.01.2015 общество
Беларусь поставляет в РФ продукты по поддельным сертификатам

Россельхознадзор проверил 36 фитосанитарных сертификатов на поставку в РФ овощей и фруктов из Туниса через Беларусь.

29 из них оказались поддельными, по ним ввозилась запрещенная продукция из ЕС, сообщил "Интерфаксу" замначальника отдела внешних связей Россельхознадзора Сергей Потапов, вернувшийся из Туниса.

"Тунисская сторона к подделке никакого отношения не имеет, эти факты для нее стали неприятной неожиданностью", - сказал он.

По его словам, представители генеральной дирекции по защите и качеству сельхозпродукции Туниса были очень обеспокоены вскрывшимися фактами и оказали необходимую помощь в проверке сертификатов на подлинность. "Они заверили, что настроены на четную торговлю с Россией, поскольку видят в российском рынке большой потенциал", - сказал он.

Как сообщил Потапов, фальсификаторы использовали один механизм - грузоотправителем в документах значилась несуществующая компания, название которой состояло из названий двух действующих компаний, которые были "на слуху". "Проверить, существует такая компания или нет, не составляет большого труда", - сказал он, отметив, что в остальных пунктах сертификатов использовались данные, которые обычно фигурируют в реальных документах.

Как заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, специалисты службы теперь будут проверять все тунисские сертификаты. "У нас со специалистами Туниса налажена прямая связь, такая же связь должна быть и у наших белорусских коллег, которые отвечают за внешнюю границу Евразийского экономического союза", - сказал он.

Причину поставок запрещенной продукции по поддельным сертификатам через Беларусь. Данкверт видит в том, что белорусская система контроля не эквивалентна российской. "Она менее работоспособна", - уточнил он.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]