Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский мясокомбинат обвиняет Россельхознадзор во лжи

23.01.2015 общество
Гродненский мясокомбинат обвиняет Россельхознадзор во лжи

В России действует запрет на поставку продукции Гродненского мясокомбината. Чьи в таком случае сосиски с геномом АЧС?

Россельхознадзор 22 января распространил информацию о том, что обнаружил геном вируса АЧС в сосисках "Докторские" производства Гродненского мясокомбината. Продукция якобы продавалась на Центральном рынке города Великие Луки. В ответ на это Гродненский мясокомбинат заявил, что не поставил ни одной партии продукции в Россию, начиная с 10 декабря. Именно в этот день были введены временные ограничения на поставку продукции в Россию, сообщает БелТА.

Более того, Гродненский мясокомбинат и раньше не осуществлял поставки в Псковскую область. "В городе Великие Луки есть свой хороший мясокомбинат, поэтому мы туда и не стремились. Исходя из этого, напрашиваются выводы, что сосиски, о которых идет речь, - не наша продукция", - считает генеральный директор Анатолий Гришук.

"Единственный путь, которым можно объяснить попадание нашей продукции на эти рынки, - если туда ее завез частным образом какой-то мелкий предприниматель. Но вопрос также крайне сомнителен, поскольку в Гродненской области за последние месяцы не было выявлено никаких очагов АЧС, не выносилось решений об объявлении карантинной зоны. Кроме того, ни одна проба нашей продукции не показала наличия генома вируса", - пояснил Анатолий Гришук.

Чтобы восстановить справедливость, Гродненский мясокомбинат отправляет в Псковскую область своих специалистов. "Вызвавшую сомнение продукцию по закону должны сохранить в течение трех месяцев, а также составить четыре акта, один из которых должен быть выдан нам", - сообщил руководитель мясокомбината.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]